США грозит РФ «военным ответом» и санкциями за разработку новой ракеты 13

фото:  AFP
фото: AFP

Власти США обвинили Россию в нарушении договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД) в связи с разработкой новой ракеты и готовят разнообразные меры воздействия, в том числе ответ в "военной сфере", а также экономические санкции.

О претензиях к российской программе речь шла во время слушаний в палате представителей Конгресса США. В них приняли участие заместитель госсекретаря по контролю над вооружениями и международной безопасности Роуз Готтемюллер и старший помощник заместителя министра обороны США Брайан Маккеон.

Представитель Пентагона сообщил, что комитет начальников штабов провел оценку угрозы из-за разработки Россией крылатой ракеты наземного базирования средней дальности. "Эта оценка заставила нас рассматривать широкий спектр возможных ответных действий в военной сфере и вероятность, с которой каждое из этих действий может убедить российское руководство вернуться к соблюдению договора об РСМД", - цитирует Маккеона "Русская служба ВВС".

Роуз Готтемюллер из Госдепа подчеркнула: "Очень важно заставить Россию вернуться к исполнению договора. Важно говорить, что есть нарушения, есть проблема". При этом дипломат негативно отозвалась о предложении одного из конгрессменов выйти из договора: "Если мы покинем договор - это даст им (россиянам) свободу действий". (Цитата по ТАСС.)

По словам Готтемюллер, ее страна рассматривает не только дипломатические варианты ответа. "В дополнение к этим дипломатическим усилиям мы активно рассматриваем возможные экономические меры в ответ на нарушения со стороны РФ. США также обсуждают варианты (действий) в военной сфере, чтобы быть уверенными, что Россия не получит значительных преимуществ благодаря этим нарушениям", - сказала замглавы госдепартамента.

Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности был подписан Михаилом Горбачевым и Рональдом Рейганом в 1987 году. Участники договора обязались не производить, не испытывать и не развертывать баллистические и крылатые ракеты наземного базирования средней (от 1000 до 5500 километров) и малой (от 500 до 1000 километров) дальности.

США впервые предъявили Москве обвинения в нарушении договора в июле. В ежегодном докладе Госдепартамента, посвященном ходу выполнения договоров о разоружении, утверждалось, что Россия нарушила обязательства "не иметь, не производить и не испытывать крылатую ракету наземного базирования дальностью от 500 км до 5,5 тыс км". Пресса предположила, что претензии американцев могут быть связаны с новыми ракетами, разработанными для "Искандеров".

Глава российского МИДа Сергей Лавров назвал обвинения голословными и заявил, что американская сторона не предоставила никаких доказательств. По официальным данным, дальность поражения цели ракетами комплекса "Искандер К" составляет до 500 км.

МИД также перешел в наступление, указав, что американцы сами допускают "вольности" в применении положений этого соглашения. В частности, внешнеполитическое ведомство указало, что при испытаниях средств ПРО используются ракеты-мишени, "сходные по характеристикам с ракетами средней и меньшей дальности". Кроме того, "крылатыми ракетами наземного базирования" можно считать некоторые беспилотники США. Отдельно МИД обеспокоен пусковыми установками, которые США собираются разместить в Польше и Румынии. Они "могут использоваться для запуска крылатых ракет средней дальности, и их появление на суше станет грубым нарушением Договора о РСМД".


Написать комментарий

Поздно пить боржоми когда печень в стадии цирроза.То что засуетились из-за мелочи,это ладно.А еще про более грозное не ведаете.Так что засуньте все свои угрозы и санкции себе в зад и скачите вместе с хохлами.У нас в России были времена и похуже и ни чего живем.Зато в услужении ни у одной твари не были и не будем.Такчто зря америкосы жопу рвут,пытаясь сохранить свое влияние и доллар,вагон ушел и"исключительным"придуркам в нем места нет.

Россия конечно вас очень испугается и сразу всю армию распустит.:-)

""Поздно пить боржоми когда печень в стадии цирроза.То что засуетились из-за мелочи,это ладно.А еще про более грозное не ведаете.Так что засуньте все свои угрозы и санкции себе в зад и скачите вместе с хохлами.У нас в России были времена и похуже и ни чего живем.Зато в услужении ни у одной твари не были и не будем.Такчто зря америкосы жопу рвут,пытаясь сохранить свое влияние и доллар,вагон ушел и"исключительным"придуркам в нем места нет."<br />Правители мира не расчитали силенки. Везде лезут, развязывают войны, уничтожают и бомбят страны. Эти люди еще Россию называют агрессором, у самих руки по горло в крови. Что касаемо России, она еще не в таких передрягах была, все будет пучком." гость

Что касаемо России, она будет п...

"Россия конечно вас очень испугается и сразу всю армию распустит.:-)" Гость

kakaja rossiji armija? staja baranov!
trusi i predateli, kak skazal stalin!

""Россия конечно вас очень испугается и сразу всю армию распустит.:-)"<br />kakaja rossiji armija? staja baranov! trusi i predateli, kak skazal stalin!" Гость

а дядя Адольф говорил другое:)

"staja baranov! trusi i predateli, kak skazal stalin!" Гость

Тебе, что ли, сказал? Похмеляться надо.

Стиль управления американский сегодняшний – это чудовищный моральный шок, который выжигает мозг, который убивает способность холодно рассуждать. Потому что вы чувствуете себя людоедом. У вас триста человек, погибших в лайнере, и вы начинаете логически рассуждать о том, кто чего видел. Это же невозможно. У вас разорванные дети перед глазами в детском саду, и как вы можете говорить о каком-то там нацистском перевороте в далеком Киеве, когда вот они, проклятые сепаратисты и колорады, из-за которых все это! Вот американский стиль.Америка ответит применением ядерного тактического оружия на Украине и обвинит в этом Россию.

"""Россия конечно вас очень испугается и сразу всю армию распустит.:-)"<br />kakaja rossiji armija? staja baranov! trusi i predateli, kak skazal stalin!"<br />а дядя Адольф говорил другое:)" Гость

togda rossije pomogali amerikanci! bez nih krasnije prosto s gloda sdohli, v 1942 godu sami proizvodili tolko 1/5 neohodimogo prodovolstvija.

" Стиль управления американский сегодняшний – это чудовищный моральный шок, который выжигает мозг, который убивает способность холодно рассуждать. Потому что вы чувствуете себя людоедом. У вас триста человек, погибших в лайнере, и вы начинаете логически рассуждать о том, кто чего видел. Это же невозможно. У вас разорванные дети перед глазами в детском саду, и как вы можете говорить о каком-то там нацистском перевороте в далеком Киеве, когда вот они, проклятые сепаратисты и колорады, из-за которых все это! Вот американский стиль.Америка ответит применением ядерного тактического оружия на Украине и обвинит в этом Россию." скопировал у Делягина

проклятые сепаратисты и колорады!

"br />проклятые сепаратисты и колорады!" Гость

США активно готовится к войне с Россией. Увы, в этом уже почти не остается сомнений. Один только пассаж главы Пентагона Чака Хейгела о необходимости подготовки американской армии к тому, чтобы "иметь дело" уже с "современными и боеспособными" российскими вооруженными силами у "порога НАТО", вызывает серьезную озабоченность, причем, у министра обороны РФ Сергея Шойгу.

Как сказал сам Шойгу: "Мы с американским министром обороны Чаком Хейгелом знакомы лично. Поэтому его речь на ежегодной конференции армии США, в которой российские вооруженные силы были обозначены военным противником, мягко говоря, удивила".

Удивляться между тем нет особых причин. США уже давно пытаются пододвинуть очаг напряженности к границам России. С Украиной им это удалось как нельзя лучше.

Ну ладно, предположим, что США таки начнут агрессию против России. Как это будет выглядеть? Судя по словам Хейгела, Пентагон понимает, что российская армия хорошо технически оснащена. Это значит, что близко к фронту их войска подходить не станут. Такая у них тактика, если противник не является бедуином на верблюде, то из окопа, находящегося километрах в ста от фронта они носа не высунут. Соответственно, основным оружием будет авиация, ракеты, но прежде всего средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ), так как именно они могут сделать технику противника слепой, глухой и небоеспособной.

И вот тут у американцев начнутся проблемы, поскольку наши РЭБ как минимум не уступают их образцам, а судя по имеющейся в открытом доступе информации даже превосходят. Я говорю не о технической документации, в которой я не особо-то и понимаю, да и по большей части она засекречена, а о примерах применения.

Много шума наделала история, произошедшая 4 декабря 2011-го года, когда российский комплекс РЭБ "Автобаза" посадил американский беспилотник типа RQ-170 Sentinel, между прочим, один из самых засекреченных "продуктов" американского ВПК последнего времени. Ну, был засекреченный, а потом иранцы его показали по телевизору. Чтобы хоть как-то отмыться от позора министерство обороны США заявило, что аппарат был утрачен в силу технической неполадки. Ну разумеется! Правда, тот факт, что военная техника стоимостью в миллионы долларов дает сбои, не лучшее оправдание провала разведывательной операции. Так что Пентагон зашкварил не только себя, но еще и врезал по имиджу производителя военной техники.В этом году в Крыму российские силы РЭБ спалили целых два американских беспилотника. Оба разведывательно-ударные MQ-5B. Один был сбит, а второй успешно приземлился на уже знакомую нам по Ирану "Автобазу" (комплексу РЭБ удалось посадить беспилотник). Ну что ж, не даром НАТО включила Россию, Иран и Китай в число своих главных киберпротивников. Помимо автобазы у нас на вооружении теперь есть и "Красуха-4". Несколько этих комплексов недавно получили в свое распоряжение наши войска, а "Красуха-2" (чуть более узкоспециализированный комплекс РЭБ того же семейства) минобороны закупил ещё в 2012-м.

Ну да бог с ними, с беспилотниками. При помощи наших РЭБ этой весной чуть не пошел на дно американский эсминец "Дональд Кук". Российский фронтовой бомбардировщик Су-24, оснащенный комплексом РЭБ "Хибины", смог ввести из строя управляющую систему боевого корабля ВМС США "Иджис" и пролететь над судном 12 раз. Будь это боевой вылет, наш скромный бомбардировщик, запросто потопил бы эсминец. Вдумайтесь в это, "Сухарик" против эсминца! Кстати, довольно забавная ситуация, моряки с палубы видят атакующий самолет, а современная аппаратура нет.

Упомянутый комплекс "Хибины" производят предприятия Концерна "Радиоэлектронные технологии" госкорпорации Ростех. Сейчас Концерн по заказу Минобороны разрабатывает модификацию этого комплекса "Хибины-У" для установки на многоцелевой истребитель Су-30СМ под названием. Заместитель гендиректора Концерна по НИОКР техники РЭБ и инновациям Юрий Маевский: говорит, что:

"Комплекс "Хибины" продолжает совершенствоваться, в том числе за счет миниатюризации. Оставаясь в тех же габаритах, при той же массе и параметрах энергопотребления, комплекс может получить куда больше возможностей.

Раз уж базовый комлекс "Хибины" смог ослепить и оглушить управляющую систему американского боевого корабля, то воображаю себе, что сможет вытворять модифицированный.

Вообще, сейчас делается серьезная ставка на РЭБ-средства. В доказательство тому – развитие концерна КРЭТ в последние годы. Игорь Насенков, первый заместитель генерального директора КРЭТ, поделился со слушателями во вчерашнем эфире у Владимира Соловьева тем, как сейчас обстоят дела в радиоэлектронном направлении. А обстоят они реально хорошо. Кроме того, уже сейчас активно привлекаются молодые специалисты инженерного профиля и, что тоже немаловажно, оплачивается эта работа на конкурентоспособном уровне.


Короче говоря, у американцев есть хорошие шансы сидеть в окопах многие годы, так как их дроны-разведчики скорей всего просто не долетят до наших позиций, а наступать не имея никакой информации о противнике не согласится ни один американский солдат, который любит получать жалование и льготы, но категорически не любит воевать.

""""Россия конечно вас очень испугается и сразу всю армию распустит.:-)"<br />kakaja rossiji armija? staja baranov! trusi i predateli, kak skazal stalin!"<br />а дядя Адольф говорил другое:)"<br />togda rossije pomogali amerikanci! bez nih krasnije prosto s gloda sdohli, v 1942 godu sami proizvodili tolko 1/5 neohodimogo prodovolstvija." Гость

а сейчас помогут - Китай, северная корея, индия, арабы и много кто ещё, кто не любит сша.

По Американски не будет, мы выдержим!

"""Россия конечно вас очень испугается и сразу всю армию распустит.:-)" kakaja rossiji armija? staja baranov! trusi i predateli, kak skazal stalin!" а дядя Адольф говорил другое:)" togda rossije pomogali amerikanci! bez nih krasnije prosto s gloda sdohli, v 1942 godu sami proizvodili tolko 1/5 neohodimogo prodovolstvija. Гость

у тебя мозг от спайсов совсем жидкий стал,имбицильное ты недаразумение

Написать комментарий