Кариньш: Бизнесменам надо понять – российского рынка для них больше не существует 33

фото: Krišjānis Kariņš, Flickr.com
фото: Krišjānis Kariņš, Flickr.com

Депутат Европарламента Кришьянис Кариньш ("Единство") дал интервью журналистке газеты "Neatkarīgā Rīta Avīze" Аните Даукште, в котором рассказал о грядущем президентстве Латвии в ЕС, отношениях с Россией и партнерстве с США.

- Как европейские учреждения воспринимают грядущее президентство Латвии в Евросоюзе? Связывают ли с ним определенные надежды?

- Президентствующие страны сменяются каждые шесть месяцев, поэтому никаких существенных изменений курса европейского корабля не ожидается. Однако, говоря о нюансах - многие коллеги в Европарламенты рады президентству Латвии, потому что оно пройдет под знаком опыта преодоленного признака: все-таки, Латвия вылезла из ямы кризиса лучше, чем другие государства ЕС. Вместе с тем, со стороны некоторых стран юга Европы идут опасения, не будет ли президентство Латвии слишком строгим - не слишком ли сильно она будет давить на экономию. В целом, для европейских "левых" характерен миф, что единственным спасением государства во вреям кризиса являются большие расходы. Пример Латвии показывает, что это не так. В общем, можно сказать так: северяне рады президентству Латвии, южане - опасаются его.

- В какой мере президентство Латвии будет скрадывать украинский кризис и отношения с Россией?

- В любом случае, сейчас это актуальнейший вопрос. Если вспомнить саммит Восточного партнерства Евросюза в Вильнюсе, то он обозначил начало целого ряда событий - тогда не было подписано соглашение об ассоциации Украины и ЕС, на Украине начались волнения, пало правительство, началась агрессия России на Украине. От майского саммита Восточного партнерства ЕС в Риге ждут стабилизирующих действий.

Однако надо принимать во внимание, что большая часть стран ЕС пока не до конца сформулировали свою политику в отношениях с Россией. Да, никто не сомневается, что Россия - агрессор, но нет единства в позиции по поводу того, как на эту агрессию реагировать. Одна часть считает, что Росси. надо наказать с помощью санкцйи и других средств - при этом, речь тут не идет о военном вмешательстве. Другие - особенно - страны, которые с географической точки зрения находятся дальше от России - занимают более примирительную позицию. Для них прекращение войны на Украине является лишь одним из вопросов, а не острым приоритетом.

- В какой степени в отношениях России с ЕС и решении украинского кризиса доминирует компонент интересов США? Российские эксперты стремяться распространить версию о том, что в данном случае важнейшим вопросом является экономический - а именно, США хочет навязать Европе свой сланцевый газ, чтобы скрыть за диверсификацией энергетических рисков укрепление своего влияние в Европе.

- По-моему, это мнение не имеет под собой основания, потому что это Европа пытается добиться от США увеличения поставок сланцевого газа. В Соединенных Штатах долгое время действовал запрет на экспорт сланцевого газа. Оптовая цена сланцевого газа в США втрое ниже цены на газ в Европе. Это означает, что тяжелая промышленность Соединенных Штатов, которая потребляет много энергии, является очень конкурентоспособной. Если сланцевый газ начинают экспортировать, то цена на газ в США вырастет, соответсвенно, снизив конкурентоспособность промышленности.

Да, американские компании хотят экспортировать сланцевый газ, ведь зачем дешево продавать в Америке, если можно продать Европе как минимум вполовину дороже? Тут наблюдается столкновение интересов, однако нельзя утверждать, что общая политика США состоит в поисках рынков для экспорта сланцевого газа.

Ситуация на Украине обусловлена не этим аспектом, а имперскими действиями авторитарного руководства России - Путина и Ко. Российские власти бояться утратить свое влияние в Европе (включая и соседние страны), и, как это уже не раз было в истории, пытается вернуть и усилить его, в том числе - военными методами. Я усматриваю тут попытку России помешать Украине и ее народу самой выбрать свой путь демократического развития. США тут ни на что особенно не влияют - разве что в том смысле, что США является стратегическим партнером и гарантом безопасности Европы. И я даже думаю, что это хорошо, что США снова заинтересованы в защите Европы, потому что двумя годами ранее уже казалось, что Европа Америку больше не интересует.

Конечно, никто на Западе не желает начинать войну с Россией. Сейчас у Запада вообещ есть всего несколько возможностей действий в отношении России: или принимать все, что говорит Путин, или же держаться против агрессии. Путь военной конфронтации исключен. То есть, единственный метод противостояния - санкции. По существу - это линии на песке - если ты сделаешь так, то мы - вот так, и видно, что санкции сильно бьют по российской экономике. Падение цены на нефть ухудшает ситуацию России: доходы падают, а расходы лишь увеличиваются - ведь содержание Крыма и война на востоке Украины требует денег! Поддержание рубля также требует миллиардов. Но Запад не ослабит удавку санкций, пока со стороны Путина не последует существенных уступок - хотя бы оставления Донбасса или возвращения Крыма Украине. Но мне трудно себе представить, что что-то подобное произойдет в ближайшее время.

- Санкции все-таки оставляют негативное влияние на экономику Латвии.

- Да. Конечно, у нас была возможность сказать, что мы не поддерживаем санкции против России, но тогда мы можем сказать что и независимость для нас не имеет веса - если Путин чего-то требует, то надо это отдавать. Чтобы мы могли сохранить свою независимость, нам надо держаться вместе со своими западными партнерами, и это означает - осуждать Россию: и страдая экономически, и переориентируя свой бизнес на Запад.

Предпринимателям надо понять, что российского рынка для них больше не существует. К востоку от латвийской границы им больше ничего не светит. Мир изменился, хотим мы того, или нет. Наша задача как политиков - в том числе, и во время президентства Латвии в ЕС - заключается в устранении внутренних помех на рынках всех европейских стран, чтобы поспособствовать свободе обмена товаров и создать - в том числе - и латвийским предпринимателям - одинаковые конкурентные условия. В Евросоюзе все еще существуют скрытые бюрократические ограничения предпринимательской деятельности, и их надо ликвидировать.

По существу, всем надо понять - есть военное положение с Россией. Не такая война, какую пережили наши деды - с бомбами и стрельбой, а, главным образом - идеологическая и экономическая война, оружием которой являются обоюдные санкции.


Написать комментарий
Показать предыдущие 13 комм.
"Ну, и что хорошего в этом? Давайте рассоримся со всеми, поставим железный занавес и будем сидеть в своей Латвии! А что делать-то здесь будем?" Гость

Сидеть и бздеть. Нам же постоянно угрожают.

Кариньш - идиот. Никогда США не будут продавать газ. Если вы эмитент мировой валюты, то самое ужасное для вас - это экспорт. Когда вы что-то закупаете за границей, вы отдаете ничего не стоящие бумажки, а получаете реальные ценности. Но стоит кому-то у вас что-то купить, то вы оказываетесь в дураках - отдали что-то реально ценное, а получили бумагу, которую сами могли напечатать столько, сколько надо. Вот почему главная задача американского истеблишмента - подавлять внутреннее производство и поддерживать отрицательное сальдо внешней торговли - только так страна может богатеть....
Но этот грабёж всего мира подходит к концу...

Да, российский рынок просрали, теперь на китайский надеются. Представляю, как прибалтийские фуры повезут сметану с творогом через всю Россию в Китай, или может быть в обьезд?

Да-да,бизнесмены!Про русский рынок забудьте, а на западный рынок вас никто не пустит-самим бы свое сбыть.Как говорится, не для того мы вашу латвийскую экономику разваливал,чтобы вы на наш базар виды имели, Так что не на российский рынок, а на английские грядки или норвежским сеньорам памперсы менять. А то иж чего удумали- с Россией торговать

ну если находится дурак, пускаи делает бизнес с россиеи!

уйдет россия с крыма и донбаса, тогда можно что то начинать!

История уроками полна, от древних ОРД и до " перезагрузки". А тем, кому мерещится война, совет один: НЕ НАДО ТРОГАТЬ РУССКИХ!!!

верно, верно, у россиян главный принцип, "кинуть" и "развести"! Это уже весь мир знает!

"История уроками полна, от древних ОРД и до " перезагрузки". А тем, кому мерещится война, совет один: НЕ НАДО ТРОГАТЬ РУССКИХ!!!" Гость

A kas krievus aiztiek ? Būtu Putins uztaisījis robežu ar Ukrainu un viss, pakluso pārvilktu speciālistus no Donbasa un uzceltu sev rūpnīcas un visi uz Ukrainas muļķiem uzlikti PĪ. A vot karš tā bija kļūda un hitlera stilā glābt "savējos" no kaut kāda banderas - idiotisms. Putins vecs pensionārs, vecuma marazms rullē...

Вот такие душевнобольные латышей и зомбируют,там среди простых эстонцев русофобии нет, а в Латвии есть!

бизнеса с россией у меня никогда небыло но дела с россиянами были часто. Последний договор был росиянином, бизнесменом, кстати журналистом, в сеньтябре ну и естественно "кинул". Главные принцыпы российских партнеров это "кинуть" и "развести", так что думайте!

"бизнеса с россией у меня никогда небыло но дела с россиянами были часто. Последний договор был росиянином, бизнесменом, кстати журналистом, в сеньтябре ну и естественно "кинул". Главные принцыпы российских партнеров это "кинуть" и "развести", так что думайте!" vova

vova, да какой с тобой бизнес можно делать, ты же непорядочный с первых слов. По станиславскому: НЕ ВЕРЮ!

ne latviiskim hlebom zivet rossija i vasi sankcii eto bleff

"верно, верно, у россиян главный принцип, "кинуть" и "развести"! Это уже весь мир знает!" vova

davno uze kinuli i razvelisja i zenitsja bolse nikto ne predlogaet

Latisham pora usilenno sosatj u Europi. Poluchat novie crediti.

"бизнеса с россией у меня никогда небыло но дела с россиянами были часто. Последний договор был росиянином, бизнесменом, кстати журналистом, в сеньтябре ну и естественно "кинул". Главные принцыпы российских партнеров это "кинуть" и "развести", так что думайте!" vova

Vihodit, ti so vseh storon OPUSHENIJ ? Nastojashij latish vova....

В здравом уме не один государственный деятель такого заявления не сделает, это сказано по бумажке.

господин КАРИНЬШ а почему вы устраиваете санкции простому народу а НЕ СЕБЕ ВЫ ЕЖЕМЕСЯЧНО ПОЛУЧАЕТЕ ЕВРО

ЖАЛКО ЛАТВИЮ ГДЕ НАЙТИ ДЕЛОВЫХ УМНЫХ ГРАМОТНЫХ ПРАВИТЕЛЕЙ

Коллаборант госдеповский!!!

Написать комментарий