Польский дом помогает даугавпилчанам создать праздничное настроение перед Рождеством

фото: Центр польской культуры
фото: Центр польской культуры

Несмотря на отсутствие снега и непростую политическую ситуацию на планете, весь мир находится в ожидании самых волшебных и веселых зимних праздников.

По уже сложившейся традиции, Центр польской культуры Даугавпилса с начала  декабря подготовил для жителей нашего города целый ряд праздничных мероприятий, которые, несомненно, помогут даугавпилчанам,  независимо от национальности, создать настоящее рождественское настроение

В понедельник, 8 декабря, Клуб польской молодежи во главе с его бессменным лидером  Миленой Рожанской отправились в детский дом-приют «Priedīte», где при поддержке посольства Польши в Риге и Центра польской культуры осуществил проект «Чудеса от Миколая».

Напомним, в субботу, 6 декабря, католики отмечали День св. Николая, покровителя детей, бедных, тружеников, путешественников и мореходов. Считается, что сам святой по ночам оставляет накануне этого дня детям маленькие сладкие сувениры в башмаках и носках.

Участники Клуба польской молодежи устроили для воспитанников приюта и его сотрудников веселый концерт, в котором приняли участие коллектив народного танца «Кукулечка» (руководитель  Жанна Станкевич) и вокальная студия Алисы Мэй.

Отметим, что уже несколько лет подряд продолжается сотрудничество и поддержка молодых и творческих людей приюту: им удается порадовать ребят не только своим творчеством, но и приятными подарками. Недаром именно накануне Рождества и Нового Года мы, как никогда верим в исполнение самых заветных желаний и чудеса.

Во вторник, 9 декабря, в галлерее Польского дома открылась выставка детского рисунка «Нарисованая колядка». Дело в том, что в Польше невозможно представить Рождество без традиционных праздничных песен – колядок. Коленды (kolędy) – это неотъемлемая часть праздника, который отмечают и дома, и в кругу друзей.

Еще в конце ноября учащимся начальных классов Государственной польской гимназии им. Пилсудского предложили выбрать и нарисовать героев своего любимого произведения. Причем, работать можно было в самых разных техниках.

В общей сложности собралось 25 работ, которые оценивало строгое и компетентное жюри во главе с даугавпилсской художницей Лелде Шабуниной. Выбрать самые лучшие работы оказалось непросто, так как участники очень ответственно подошли к выполнению работ.

В результате было решено отметить сразу дипломами несколько лучших работ в двух возрастных категориях. Тем не менее, никто не остался без подарков: все участники выставки получили памятные грамоты и сувениры.

Открытие выставки украсило выступление  участников вокальной группы «Барвы Даугавы», представших  в образах рождественских ряженых, а приятным сюрпризом  для детворы стало появление Миколая с полным мешком сладостей.

На этом праздничные мероприятия в Польском доме не заканчиваются: он организует свои творческие мастерские в субботу, 13 декабря, с 13:00 до 15:00 в Домике гномов на площади Виенибас.



Написать комментарий