Более 4 миллионов британцев голодают из-за посткризисного состояния экономики

фото: ruconnect.co.uk
фото: ruconnect.co.uk

Из-за программы экономии бюджетных средств, реализуемой нынешним правительством Великобритании, более 4 миллионов британцев, в том числе 500 000 детей, вынуждены голодать.

Об этом свидетельствует проведенное на прошлой неделе расследование, которое было инициировано группой экспертов во главе с членом Парламента лейбористом Франком Филдом.

Архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби, который поддержал проведение расследования, отметил, что ситуация, в которой «люди должны полагаться на «банки продовольствия» является шокирующей». В докладе отмечается, что проблемами для большого количества британцев является низкая заработная плата, реформа по сокращению социальных льгот, а также стяжательство компаний, поставляющих в дома газ, воду, электричество, а также обеспечивающие мобильную связь.

В целом, за прошлый год в «банки продовольствия» обратилось более 1 миллиона британцев. Кроме того, авторы доклада выяснили, что еще 3,5 миллионов жителей Соединенного Королевства живут слишком бедно, чтобы нормально питаться.

Как подчеркнул депутат Франк Филд: «это явно свидетельствует о том, что происходит нечто тревожное. Люди находятся у пропасти и маленькое событие может ввергнуть их в эту бездну». В докладе выражается возмущение тем, что поставщики продуктов и супермаркеты выбрасывают миллионы тонн продовольствия в то время, как люди голодают. Также осуждается решение правительства отказаться от помощи Евросоюза в размере 22 миллионов фунтов для финансирования «банков продовольствия».

Авторы доклада призывают регулирующие органы остановить рост коммунальных платежей и кредитного гнета. Как подчеркнул пресс-секретарь кабинета министров: «хотя в этом докладе излагаются важные вопросы, мы должны помнить, что страна прошла через глубочайшую на памяти живущих рецессию, и выполнение правительством долгосрочного экономического плана выхода из нее является лучшим способом повышения уровня жизни».


Написать комментарий