Сообщение о влиянии на среду развития Даугавпилсского аэропорта передано в Госбюро без каких-либо изменений

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как уже сообщалось, до конца октября проходило общественное обсуждение окончательного варианта первой редакции сообщения об оценке влияния развития Даугавпилсского аэропорта на окружающую среду.

Это сообщение готовила фирма «Eiroprojekts». Предполагается, что новый аэропорт в Лоциках сможет в будущем принимать ежегодно до 1500 самолетов.

По мнению представителя фирмы Валдиса Фелсбергса, которое он высказал во время обсуждения, проходившего еще в начале октября в стенах Науенской народной библиотеки, развитие Даугавпилсского аэропорта не окажет существенного влияния на окружающую среду.

Кроме того, изменения качества воды и почвы при развитии аэропорта если и будет, то минимальными, а вот явная выгода налицо: SIA «Daugavpils lidosta» будет способствовать развитию туризма и значительному повышению социально-экономических показателей.

Как рассказал порталу Gorod.lv член правления SIA «Daugavpils lidosta»  Янис Кудиньш, никаких жалоб и предложений от жителей в ходе общественного обсуждения не поступало, поэтому в первых числах декабря это сообщение без каких-либо поправок было передано в Государственное бюро по охране окружающей среды.

Я. Кудиньш считает, что дело здесь вовсе не в инертности людей, не захотевших обсуждать животрепещущий вопрос создания аэропорта, а, скорее, в том, что сообщение было подготовлено грамотно и понятно, потому и не вызвало лишних вопросов.

Следующим этапом в деле дальнейшего развития SIA «Daugavpils lidosta» может стать уже разработка технической документации. По словам Я. Кудиньша, конкретной даты этого пока не определено, предположительно от февраля до июня будущего года, поскольку этот процесс напрямую зависит от финансирования.

С текстом сообщения можно ознакомиться здесь (www.eiroprojekts.lv/Daugavpils), а свои предложения в письменном виде при необходимости можно присылать по адресу Rūpniecības iela, 23, LV-1045, Rīga или на электронный адрес vpvb@vpvb.gov.lv.

Я. Кудиньш также отметил, что по поводу поступившего от SIA «Tukums airport» предложения о покупке долей капитала SIA «Daugavpils lidosta» никаких конкретных решений пока принято не было: этот вариант находится в стадии рассмотрения.


Написать комментарий