Инспектор Айгарс Ливчанс: Главное в работе полицейского – помогать людям

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как уже сообщалось, накануне профессионального праздника Дня полиции многие стражи порядка получили за свой профессионализм и отличное несение службы награды.

В числе лучших работников был назван и инспектор Восточного отделения Полиции порядка Даугавпилсского участка Госполиции Айгар Ливчанс. За свой самоотвержанный и добросовестный труд он был награжден Почетной грамотой Государственной полиции.

Айгарс Ливчанс оказался немногословным, но все же порталу Gorod.lv любезно согласился дать небольшое интервью.

- Сколько лет вы служите в полиции и почему выбрали именно эту профессию?

- Служу уже шестой год. Пошел по стопам отца, проработавшего в полиции более 30-ти лет. Я с детства видел, насколько интересна и непохожа на другие его профессия отца, поэтому тоже решил стать полицейским.

- Расскажите о своей работе?

-  Трудно сказать в общих чертах. Думаю, самое главное в работе инспектора – это помогать людям.  Меня по-старинке многие все еще называют участковым. Хотя работа и сложная, но интересная.

- Часто ли к вам обращаются за помощью?

-  Практически каждый день. Иногда и в выходные дни звонят по телефону, просят совета или консультируются по каким-то вопросам.
Я работаю в сельской местности, поэтому практически каждого знаю лично. Правда, в последнее время народ часто уезжает, лица меняются, появляются новые люди, но со всеми стараюсь познакомиться, чтобы знать, с кем работаю.

- Какие самые правонарушения являются самыми частыми?

- Кражи. Чаще всего они имеют непосредственное отношение к сельскому хозяйству. Когда знаешь всех в радиусе 10-ти километров, вычислить виновного довольно просто.

- Что для вас самое трудное в работе?

- Наверное, поначалу было непривычно и трудно. Теперь знаю людей, знаю, что и от кого можно ожидать, разбираюсь во всех тонкостях и специфике работы. Могу предположить, как поведет себя человек в той или иной ситуации.

- Хотели бы, чтобы ваши дети также выбрали профессию полицейского?

- Моей дочери всего 4 года и думаю, что она сама, когда уже подрастет, определится со своей  будущей профессией.

- Спасибо за интервью и удачи!


Написать комментарий