Аналитик: НАТО тоже ведет инфовойну с Россией 3

фото: Reuters
фото: Reuters

Страны Балтии находятся в состоянии информационной войны, и одним из ее проявлений со стороны НАТО является размещение в Латвии 150 американских военнослужащих. Об этом в интервью журналу Ir заявил аналитик Датского колледжа сил обороны Томас Элькьяер Нильссен.

После присоединения Крыма к России в странах Балтии выросла обеспокоенность по поводу потенциальной российской агрессии. Размещение небольшого контингента войск НАТО на территории Латвии, Литвы и Эстонии стало ответом северо-атлантического альянса в информационной войне с Россией, отметил Нильссен.

"Руководители стран НАТО могут говорить что угодно, чтобы убедить Польшу и Балтию, но нужны осязаемые доказательства, которые успокоят эти страны, а также покажут потенциальному противнику, что это не просто слова. Можно считать, что 150 десантников и пара самолетов - это пустяки. Но если знать, как работает НАТО - а Россия это знает - эти мелкие вещи показываюи, что НАТО готово действовать", - отметил эксперт.

Нильссен также заявил, что что в современном мире информационная война стала крайне важной: "Раньше военные командиры могли планировать операцию, чтобы добиться цели в физическом пространстве, не учитывая отношения других людей. Сегодня в каждой операции у всех участников есть смарфоны, доступ к интернету. Об операции теперь надо думать как о театре, в котором солдаты - актеры, а местные жители, политики и СМИ - зрители. (..) И при планировании, и при реализации операции НАТО приходится думать о том, какое это произведет впечатление на людей".

Демократическим странам, по словам Нильссена, сложно соперничать с авторитарными режимами в ведении информационной войны. В частности, у стран Европы разный взгляд на ситуацию в России и Украине, поэтому согласование позиций требует больших усилий. В краткосрочной перспективе ответом на информационную войну должна стать повседневная политика, эффективный ответ на действия второй стороны. "Может возникнуть соблазн просто закрыть конкретные СМИ или ввести другие ограничения. Но запреты в долгосрочной перспективе не пойдут демократии на пользу", - заявил Нильссон.


Написать комментарий
"В 2008 году все это было. Россию обвиняли во всем, потом почему то все прозрели. Сейчас тоже самое происходит. Россию хотят поставить на колени, не прокатит, многие пробовали, все на том свете. Хлопотно это. Шестерки штатовские все лижут, зря." гость

Россию поставит на колени!!!

"Убийства, обман, зомбирование людей. Это политика америки. Где НАТО, там война. Вы домой приглашаете войну, это сумашествие. Посмотрите что натворила америка последние годы. Просто посчитайте страны, в которых побывала америка и что потом от этих стран осталось. Последий пример Украина. Страну просто уничтожили, там пипец. Америка уничтожила уже 30 стран. Кто будет после Украины. Думаю прибалтика, все идет к этому." гость

Кто будет после Украины? Россия!

""Убийства, обман, зомбирование людей. Это политика америки. Где НАТО, там война. Вы домой приглашаете войну, это сумашествие. Посмотрите что натворила америка последние годы. Просто посчитайте страны, в которых побывала америка и что потом от этих стран осталось. Последий пример Украина. Страну просто уничтожили, там пипец. Америка уничтожила уже 30 стран. Кто будет после Украины. Думаю прибалтика, все идет к этому."<br />Кто будет после Украины? Россия! " Гость

На русских дураков надеешься? Зря, уже перевелись, в Украину укатили, на майдан незалежности.

Написать комментарий