За свою активность и бескорыстие даугавпилчане получили награды

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В пятницу, 5 декабря, в Латвии отмечается еще один праздник, Всемирный день добровольцев.

Накануне этого праздника, в четверг, 4 декабря, в Центре Ротко состоялось торжественное чествование людей, бескорыстно помогающих другим в свободное от основных занятий время.

Как рассказала порталу Gorod.lv руководитель Центра поддержки карьеры и инициативы Марите Кравале-Паулиня, особенных похвал, специальных значков «Доброволец года - 2014», памятных грамот и подарков, а также слов благодарности удостоились 11 самых активных добровольцев. Всего же за активный и бескорыстный труд в общей сложности поощрили 81 добровольца из девяти организаций. Для сравнения, в прошлом году это число составляло порядка 30-ти человек.

«Мы стараемся привить культуру волонтерства особенно молодежи. Хотим, чтобы они осознали, что не все в жизни можно купить за деньги и не за все можно ими расплатиться.

Очень приятно, что одними из самых активных добровольцев являются участники негосударственных организаций», - сообщила М. Кравале-Паулиня.

Несмотря на большое количество награжденных церемония прошла интересно и быстро, правда, без присутствия представителей городского руководства, что, впрочем, мероприятие нисколько не испортило. Несколько представителей разных государственных и негосударственных организаций вызывались на диванчик, где делились своими впечатлениями от работы добровольцем.

Молодежный департамент подготовил небольшой сюжет о том, почему молодые люди Даугавпилса идут в волонтеры. Ответы на этот вопрос были очень разные: от желания самовыразиться до борьбы с собственным эгоизмом.

После традиционных фото на память всех участников награждения, а также многочисленных гостей пригласили на чай с кренделем.

В пятницу, 5 декабря, в Риге впервые будут чествовать самых активных добровольцев страны. Здесь запланировано грандиозное мероприятие, в котором примут участие и даугавпилсские волонтеры, которые в числе 3 000 участников создадут художественную инсталляцию Земли, получат заслуженные награды и послушают популярных исполнителей.  

В общей сложности, со всей Латвии на соискание титула «Доброволец года» были выдвинуты 265 кандидатов  из 46-ти самоуправлений. Больше всего заявок (76) было получено из Риги, на втором месте по активности оказалось Видземе (47), а из Латгале поступило порядка 34 заявок. Причем, самому младшему добровольцу 14 лет, а самому старшему – 81 год. Однако, средний возраст латвийских волонтеров составляет 23 года.



Написать комментарий