Необычные куклы даугавпилсских педагогов подарили горожанам праздник детства

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Говорят, что в каждом взрослом живет маленький ребенок, которого нужно обязательно баловать, холить и лелеять.

Для того, чтобы он помогал нам, выросшим давно детям, находить в обычных вещах маленькие радости жизни. Ведь именно они делают ее удивительной и прекрасной.

В среду, 3 декабря, в Латгальской центральной библиотеке открылась очень красивая и праздничная выставка. Яркими и очень разными куклами порадовали многочисленных посетителей талантливые педагоги школ Даугавпилса.

Игривая кукла-кошка в кресле, интеллектуальная дама с собачкой, восседающая на томиках произведений Джека Лондона, пластичная балерина, настороженный хоббит, влюбленные и очень счастливые парочки.

Всего же более 30-ти кукол, причем, каждая со своим характером и настроением, расположились до конца декабря в зале периодики ЛЦБ.

Как рассказала порталу Gorod.lv одна из авторов, учительница визуального искусства и домоводства Оксана Барковская, изготовлением кукол она занимается уже более 10-ти лет.

Всего в ее домашней коллекции насчитывается уже порядка 25-ти кукол, но на выставке представлено 7 ее работ. Среди них не только «коварная» кукла-тряпичница, живущая в дамской сумочке и постоянно прячущая в ее недрах самые необходимые для женщины вещи и предметы, но и старый пират с трубкой и серьгой в ухе, у которого совсем скоро появится и боевая подруга – такая же пиратка.

По словам мастерицы, на изготовление одной куклы уходит от нескольких дней до месяца: все зависит от наличия свободного времени и настроения. Ведь кукол можно и нужно делать только при хорошем и позитивном настрое.

У Ирины Павелко куклы экологические: изготовлены из веточек сирени и пластика. Созданием кукол учительница занимается последние три года и после выхода на заслуженный отдых планирует заняться своим хобби вплотную. Пока же ее модно одетые жизнерадостные тильды радует посетителей библиотеки.

По мнению Татьяны Ковалевской, кукол можно делать из чего угодно: текстиля, пластика, папье-маше, дерева. Создание кукольных нарядов требует гораздо больше времени и кропотливого труда, чем изготовление самой куклы. Являясь по образованию учителем математики, Т. Ковалевская превратила свое любимое хобби в основную работу: преподавала основы домоводства девочкам одной из даугавпилсских школ.

Еще одна участница необыкновенной кукольной выставки, Алена Стурайне, не смогла побывать на церемонии открытия, но именно ее кукла стала героиней выставочной афиши.

Так что у даугавпилчан и гостей города есть отличная возможность получить заряд положительных эмоций, вернуться в детство и полюбоваться результатами труда и полетом фантазии творческих и талантливых учителей.



Написать комментарий