Мнение: Современные театральные критики мало чем отличаются от своих древних коллег 3

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Еще в истории Древней Греции упоминалось о некоторых мыслителях, общественных деятелях и даже политиках, которые время от времени давали оценку популярным тогда театральным действам, от чего напрямую зависела известность актеров и конкретной постановки.

Несомненно, любому творцу интересно узнать мнение о своих произведениях, но только обоснованное и адекватное мнение специалиста, хорошо разбирающегося в этой области. Другими словами, критика. Эта профессия актуальна и востребована до сих пор. Более того, критики по-прежнему способны влиять на формирование общественного мнения.

По мнению члена правления Даугавпилсского театра, режиссера Олега Шапошникова, современные критики мало чем отличаются от своих древних коллег.

«В опере «Директор театра», либретто к которой было написано еще в 18 веке, герой Виктора Янцевича говорит, что критики и публика смотрят в рот авторитетам и боятся похвалить того, кого принято ругать или отругать того, кого обычно только хвалят.

Самое удивительное, что прошло три века, а ничего в отношении критиков не изменилось. У них на мой взгляд, существует некая профессиональная этика, они настолько сильно зависят от мнения своих же собственных коллег, что попросту боятся лишний раз кого-нибудь похвалить и порадоваться тому, что не считается достойным «высокого» искусства, боятся быть уличенными в дурном вкусе.

Похожая ситуация случается нередко с иными зрителями. Например, производственный коллектив во главе с начальником приходит в театр на комедию. Она довольно смешная, но никто не решается засмеяться, чтобы не показаться своим коллегам или начальству несерьезным и легкомысленным», - считает О. Шапошников.


Написать комментарий

Эту глупость даже и комментировать не хочется. Театру нужен хороший главреж.

Вы тоже, наверное, из числа критиков?

ему классические критики не нравятся? так пусть прислушивается к современным, геям.

Написать комментарий