Осень в Даугавпилсе завершится под звуки современного джаза в жанре dub

Как уже сообщалось, ноябрь - самый патриотичный месяц года в нашей стране в Даугавпилсе завершится еще одним, весьма значительным мероприятием.

Впервые в нашем городе выступит известное джазовое трио «Plaistow» из Швейцарии. Стоит заметить, что в Латвии музыканты из Женевы дают только три концерта, в том числе, в Даугавпилсе.

В субботу, 29 ноября, в 18:00 они выступят перед нашей публикой в концертном зале Центра Ротко.

Группа «Plaistow» достаточно известна и является одним из самых интересных и стремительно развивающихся европейских коллективов в области современного джаза. Английские музыкальные критики считают группу представителями жанра dub, который по звучанию характеризуется мощной басовой линией, общим пространственным звучанием и обилием глубокого эха, а поскольку он является производным от регги, то басовые линии составляются по его типичным канонам.

О том, что и даугавпилчане не чужды модным музыкальным тенденциям свидетельствует тот факт, что на концерт в нашем городе на сегодняшний день проданы практически все билеты стоимостью 10 евро. 

В составе трио «Plaistow» пианист, бас гитарист и ударник, которые живут и работают в Женеве и на сегодняшний день считаются одними из самых необычных и талантливых джазовых импровизаторов. При полном отсутствии на сцене электроники они звучат так необычно, что их музыку часто называют электронной, поскольку из обычного рояля или гитары музыканты умудряются извлекать совершенно невозможные звуки, которые с легкостью «заводят» зрителей самых разных возрастов.


Написать комментарий