Скандал продолжается: Дума подала встречный иск по делу ВЦТУ «Zeimuļs»

фото: nevgen.livejournal.com
фото: nevgen.livejournal.com

В среду, 26 ноября Первая инстанция гражданского процесса Резекненского суда приняла решение отложить до апреля дело Восточно-латвийского центра творческих услуг „Zeimuļs” . 

Суд получил встречный иск ответчика, Резекненской городской думы, в котором выдвигаются претензии к истцу - SIA "Saals", обратившемуся в суд с иском о взыскании долгов. Об этом порталу 46.lv сообщил Резекненский суд.

Судебное заседание должно было состояться уже 2 октября, но было перенесено на 26 ноября из-за смены судей и по просьбе думы. Теперь рассмотрение гражданского иска поручено судье Татьяне Малиновской и суд запланирован на апрель. В Резекненском суде не сообщили, какой именно встречный иск подало самоуправление.

Не сообщил об этом и присяжный адвокат Улдис Берзиньш, представляющий интересы Резекненского городского самоуправления, ссылаясь на закон об Адвакатуре и то, что председатель думы не уполномочил его делиться деталями по делу.

Напомним, что с Улдисом Берзиньшом Резекненская городская дума, еще в начале 2014 года, заключила договор на юридическое обслуживание. Его сумма, согласно информации Бюро по надзору за закупками составила 41 999 Евро.

Проектировщики центра «Zeimuļs» хотят взыскать с Резекненской городской думы 54 000 евро – сумму, которую дума задолжала за осуществление предусмотренного в договоре авторского надзора за проектом.

Архитектор Раса Калниня год назад в эфире передачи Латвийского Телевидения «100 грамм культуры. Дискуссия» отметила, что проектировщики центра „Zeimuļs” приняли во внимание установку заказчика – Резекненской городской думы – проектировать как можно дешевле, но это не означает, что авторы сэкономили на безопасности здания и строительных конструкциях.

«Наши проблемы начались во время строительства и авторского надзора  [..] Первые изменения затронули осветительные приборы – в целях экономии средств они были заменены, были внесены также изменения в решении по сваям. А дальше, когда началось бетонирование конструкций, мы увидели, что качество бетона не соответствует проекту. Последствия будут такими, которые заказчик не увидит сразу, но это повлияет на все здание, и мы уже на этой стадии видим, что оно не будет соответствовать проекту», рассказала Калниня.

Восточно-латвийский центр творческих услуг „Zeimuļs” распахнул двери для посетителей 1 сентября 2012 года.
 


Написать комментарий