Европейский политик: ЕС и Германия за украинский кризис тоже в ответе

фото: russian.rt.com
фото: russian.rt.com

Причины провала соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом год назад заключаются не только в давлении Кремля на Виктора Януковича, но и в политике ЕС и Германии, считает бывший европейский комиссар Штефан Фюле. По его мнению, было ошибкой отказывать Украине и другим восточным партнерам в перспективе на вступление в ЕС, пишет Der Spiegel.

Год назад в Вильнюсе потерпели крах переговоры по поводу соглашения об ассоциации Украины с ЕС. Бывший европейский комиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Штефан Фюле считает, что это упущение Евросоюза – и в особенности немецкого правительства, пишет Der Spiegel.

«Если мы хотим помочь нашим восточным партнерам провести реформы, мы должны предложить им наш самый действенный инструмент преобразований – расширение», – заявил чешский политик в интервью немецкому изданию. По его мнению, это «одно из ключевых направлений политики, за которые ЕС получил Нобелевскую премию мира», цитирует Der Spiegel.

Соглашение об ассоциации Украины с ЕС должны были подписать еще год назад в рамках встречи «Восточного партнерства», напоминает автор статьи. Однако именно тогда начались протесты на Майдане. Это и был момент, который спровоцировал новую холодную войну между Россией и Западом, пишет немецкое издание, отмечая, что именно из-за давления со стороны российского президента Владимира Путина бывший президент Украины Виктор Янукович так и не подписал соглашение.

Однако чешский политик уверен, что Евросоюз тоже провинился. В июне 2013 года Фюле предупреждал министров иностранных дел ЕС о возможности провала соглашения об ассоциации, сообщает издание. «Я призывал государства-члены стремиться навстречу Украине и восточным партнерам», – подчеркнул Фюле.

Украинцы постоянно говорили, что реформы будут болезненными и потребуют времени, поэтому им нужен«свет в конце туннеля», пишет Der Spiegel. «Нельзя говорить Украине, а также Молдавии и Грузии, что вступление в Таможенный союз с Россией несовместимо с соглашением об ассоциации с ЕС, и при этом отказывать им в возможности стать членами Евросоюза», – критически отметил чешский политик. По его мнению, «некоторые государства ЕС оказались не готовы к такому сигналу». Бывший европейский комиссар при этом имел в виду в том числе и немецкое правительство, уточняет издание.

По словам Фюле, из-за того что Германия и другие страны отказались от перспективы принятия в ЕС восточных партнеров, фактически сформировался «санитарный коридор». Так называлась буферная зона, созданная после Первой мировой войны в Восточной Европе между Германией и Советским Союзом по инициативе Франции, поясняется в статье.

«Фактически, мы сказали им: мы сожалеем о вашем географическом расположении, но вы не можете пойти ни на восток, ни на запад», – утверждает Штефан Фюле. Он считает, что это «неслыханно», и это его«действительно печалит».

Как сообщается в статье, бывший президент Польши Александр Квасьневский придерживается сходной позиции. По его мнению, было ошибкой не предложить Украине даже перспективу на вступление в ЕС, когда велись переговоры по поводу соглашения об ассоциации. «Это было несправедливо. Если уж начинать процесс ассоциации, то нужно говорить, что по его завершении появится возможность добиться членства в ЕС», – считает Квасьневский.


Написать комментарий