Украинский чиновник: Германия не имеет права преграждать нам путь в НАТО 7

фото: russian.rt.com
фото: russian.rt.com

Заявление немецкого министра иностранных дел Франка-Вальтера Штайнмайера о невозможности вступления Украины в НАТО вызвало разочарование у киевского правительства, пишет Die Welt. 

Представитель Украины при ЕС Константин Елисеев в связи с этим заявил, что ни одна страна, в том числе Германия, не имеет права вставлять суверенному государству палки в колеса на пути к лучшему будущему.

Украина все больше сомневается в политике немецкого правительства, пишет Die Welt. Киев особенно разочарован высказываниями министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера, отклонившего возможность принятия Украины в НАТО, отмечает автор статьи.

«Я не могу понять того, что германский министр иностранных дел Штайнмайер исключает вступление Украины в НАТО», – заявил представитель Украины при ЕС Константин Елисеев в интервью немецкому изданию. Такая позиция оказалась для Киева неприятной неожиданностью, пишет Die Welt.

«Каждое государство-партнер, включая Германию, должно уважать выбор суверенного государства, каким является Украина. Ни одна страна не имеет права заслонять Украине путь в НАТО и в лучшее будущее», – убежден представитель Киева в Брюсселе.

Елисеев подчеркнул, что перспектива членства в НАТО может помочь Украине «провести политические и экономические реформы, модернизировать силы безопасности и армию и лучше адаптироваться к европейским и трансатлантическим ценностям», пишет издание.

Как заявил в понедельник президент Украины Петр Порошенко, его соотечественники должны провести референдум и принять решение по поводу членства в НАТО, сообщается в статье. При этом Москва уже давно предостерегает Киев от новых шагов в этом направлении, напоминает автор.

Позицию Штайнмайера по Украине в значительной мере разделяет также французский министр иностранных дел Лоран Фабиус, пишет Die Welt. Однако, как подчеркивает представитель Украины при ЕС, много хлопот Киеву доставляет не только сопротивление Берлина вступлению страны в западный альянс. «Я хотел бы обратиться к Германии с призывом как можно скорее ратифицировать соглашение об ассоциации между ЕС и Украиной, – сказал Константин Елисеев. – Соглашение с ЕС о политических, судебных и экономических реформах ничего нам не дает, если такие важные страны, как Германия, его не ратифицируют. Это укрепляет позицию России и ослабляет Украину».

Как отмечает издание, по данным Елисеева к настоящему времени соглашение было принято лишь шестью странами Евросоюза, преимущественно относящимися к Восточной Европе.

В своем интервью Елисеев призвал международное сообщество быть «активнее и креативнее» в отношении России: «ЕС должен удивить Россию». Он также отметил, что Украина нуждается в большей военной поддержке со стороны стран Евросоюза, включая Германию. «Я говорю не только о тяжелом вооружении. Что нам срочно необходимо, так это не смертоносное и предназначенное для обороны оружие, – заявил Елисеев. – Украине нужна поддержка в этой неравной войне с Россией».

Как сообщает Die Welt, представитель Украины при ЕС также повторил требования киевского правительства об ужесточении санкций. По мнению Елисеева, в целом Запад должен «действовать более решительно, чтобы остановить российскую агрессию», пишет немецкое издание.


Написать комментарий

Пожалуйтесь Обаме.Он быстренько закидает Германию санкциями.

Да никуда вас не возьмут.Показали себя во всей красе. Европе сразу дополнительные психбольницы надо будет строить , если вас принять.

Eto kak 100% ukraincev za celostnost Ukraini. Takoj-ze budet i referendum po vstupleniju v NATO.Latgalija- bolsinstvom golosov bila protiv vstuplenija v ES i NATO,no schital golosa gos-dep USA! Tak-ze i na Ukraine,schitat budet Nuland!

Иж,как понесло хохлов!То они бедные и обиженные,то рвутся в Европу,то хотят газ бесплатно(почти),то проводят информационную войну,то все отрицают,а под шумок уничтожают восток Украины.Люди теперь лишены жилья,работы,пенсий,теперь отключили эл.энергию,и еще диктуют условия НАТОвцам и Европе.Медицина бессильна,только кладбища!Очередной Нюрнберг(при поддержке США и НАТО)может и оправдать.

Ну да! По твоему, у Германии есть только право отстёгивать вам бабло, которое вы рассовываете по карманам и тратите на войнушку с собственным народом?! Обнаглели вконец!!!

"Да никуда вас не возьмут.Показали себя во всей красе. Европе сразу дополнительные психбольницы надо будет строить , если вас принять." иа

Не! Не психушки, а дополнительные тюрьмы. Если они собственную страну истерзали, то, представляю, как они будут вести в чужой стране. Они ж без Бога в голове и сердце!

Да конечно нельзя заслонять путь в нато.Однако соседние государства вправе тоже заботиться о своей безопасности...так что и Россия позаботиться.А каким образом-это ее личное дело и пусть сосед который вооружаеться потом нежалуеться на проблемы...

Написать комментарий