Литва: Открыта охота на живущих за счет эмигрантов 3

фото: ru.delfi.lt
фото: ru.delfi.lt

Денежные переводы работающих за границей родственников в следующем году могут стать препятствием для получающих социальные пособия и компенсации за отопление и горячую воду, пишет Sekundė.

Государственная налоговая инспекция планирует подписать соглашение с мэриями и обмениваться информацией о получателях государственной помощи.

Согласно прогнозам, в этом году жители Литвы могут получить от родственников-эмигрантов 6 млрд. литов.

"Каждую бабушку, которую время от времени спонсируют дети из-за границы, проверять не будем, однако, если получим запрос мэрий о доходах конкретных получателей помощи, то поинтересуемся, не переводят ли им деньги родственники из-за границы", - сказал представитель ГНИ Дарюс Бута.

Безработная 56-летняя Дануте, получающая компенсацию за коммунальные услуги - одна из многих мишеней ГНИ. Ее 28-летний сын несколько лет живет и работает в Англии. Он несколько раз в год присылает матери деньги. Женщина говорит, что сын присылает немного - по 200-300 литов. Когда женщина обращалась за компенсацией на отопление, она не сообщила об этом.

Женщина не считает, что поступает нечестно, ведь если бы она указала, что сын дает ей 1000 литов в год, то ей не предоставили бы компенсацию. Дануте не понимает, почему деньги, подаренные сыном, вообще считаются доходами.

"Он помогает мне, чтобы я не нищенствовала. Женщине моего возраста без хорошего образования найти работу трудно", - сказала Дануте.
По сведениям специалистов, в следующем году контроль доходов ужесточат и те, кто получают помощь из-за рубежа, будут лишены компенсаций. За информацией о доходах будут обращаться в соответствующие ведомства.

Проще всего контролировать получателей помощи в деревнях. Работники староств обычно хорошо знакомы с получателями помощи, знают об их финансовом положении. "В деревнях за помощью обращаются единицы тех, кому присылают вспоможение из-за границы. Им объяснишь, что сокрытие этих доходов грозит неприятностями, они больше за помощью не обращаются", – сказала социальный работник староства Рамигалы Лаймуте Хирв. Хотя она не исключила, что могут быть люди, скрывшие факт получения денег из-за границы.

Представитель ГНИ Бута сказал, что ГНИ и сейчас проверяет доходы и имущество получателей социальной помощи, если поступают сигналы, что люди их не декларировали. Скрыть факт получения такой помощи сейчас будет сложнее, поскольку ГНИ и мэрии будут оперативно обмениваться информацией.
 


Написать комментарий

незря бегут из Литвы литовцы, как латыши из Латвии. Правящие уже не знают с кого и за что деньги драть, чтоб самим хватило на богатую жизнь, то и придумали . Народ решили вообще в нищету загнать.

СПАСИБО ЧТО ПРЕДУПРЕДИЛИ.:-).Значит через ваши банки деньги поступать не будут,а значит и вы лишитесь тех процентов,которые сдираете за переводы и обмен валюты.

С*ка, гады. По самым слабым бьют. Будьте прокляты!

Написать комментарий