«Лиепаяс металургс» : пособия закончились и терпение иссякло 1

фото: kasjauns.lv
фото: kasjauns.lv

У уволенных с предприятия «Лиепаяс металургс» работников осенью закончилась выплата пособий по безработице, но по-прежнему неизвестно, когда и вообще будут ли удовлетворены их требования. 

Поэтому бывшие металлурги решили не сидеть, сложа руки – подготовлено заявление, чтобы представить администрации неплатежеспособности.

"Просим рассмотреть правомерность деятельности администратора НАС "Лиепаяс металургс" Харалда Велмерса. В связи с банкротством АО "Лиепаяс металургс" работники были уволены с предприятия в ноябре 2013 года.

Остались невыплаченными зарплата, компенсация за неиспользованный отпуск и компенсация за стаж.

Просим помочь в выплате нам этой задолженности.

К тому же администратор не обеспечил конфиденциальность наших персональных данных. Они были публично доступны в Интернете, и это нанесло моральный ущерб работникам", – говорится в заявлении, подписаться под которым просят всех бывших работников "Лиепаяс металургс".

Вчера возле Дома торговли «Курземе» подписи собирала бывший металлург Наталия Петухова. «Отзывчивость радует. Уже подписалось около ста человек», – вчера утром сказала Н.Петухова, которая на «Металлурге» проработала 40 лет.

21 ноября без работы были 608 бывших работников предприятия «Лиепаяс металургс»,

рассказала руководитель Лиепайского филиала ГАЗ Даце Баумане. Количество этих людей постепенно уменьшается. Новую работу нашли 119 бывших металлургов, 41 человек отказался от статуса безработного, а 124 человека в конкретный день не пришли в ГАЗ отмечаться.

Хотя покупатель предприятия «Лиепаяс металургс» – украинская компания «КВВ групп» пару недель назад обещала, что на предприятии производство возобновится в декабре, однако сделка продажи завода по-прежнему не завершилась.

Новый владелец «Металлурга» на счет сделки перечислил первый взнос в размере 20,5 миллиона евро,

но в распоряжение администратора эти деньги не поступили, так как вовлеченные в процесс стороны по-прежнему не могут договориться о подписании всех необходимых документов.

Вчера не удалось связаться с администратором «Лиепаяс металургс» Харалдом Велмерсом, чтобы выяснить, насколько продвинулся вперед процесс передачи активов основного производства новому владельцу завода и имеются ли опасения, что сделка может быть прервана.


Написать комментарий

Обещанного 3 года ждут или.....
Почитайте "сказку" о бедном старике и гордом бухгалтере(А.Гайдар).