Американский инвестор: Самое время вложиться в Россию

фото: news.tut.by
фото: news.tut.by

Пока российская экономика находится в плачевном состоянии, нужно в нее инвестировать, заявил в интервью CCTV глава инвестиционной компании Джим Роджерс, купивший акции нескольких крупных российских компаний. Бизнесмен резко критикует антироссийские санкции и опасается, что сближение России и Азии приведет к краху доллара и потере престижа США.

Джим, очевидно, вы многое знаете о России, которая ощутила на себе последствия падения цены на нефть. Как заявляет Москва, это будет стоить ее экономике 100 миллиардов долларов в этом году. Но вы утверждаете, пишет Bloomberg, что вы бы инвестировали в Россию именно сейчас. Рубль находится на рекордно низких отметках, инфляция – выше нормы. Почему вы так уверены по поводу российской экономики?

ДЖИМ РОДЖЕРС, глава инвестиционной компании Rogers Holdings: Да, я сейчас активно инвестирую в Россию. Мишель, как мы знаем, нужно покупать задешево и продавать задорого – уверен, родители тоже вас так учили. И как вы только что отметили, Россия сейчас находится в трудном положении. Кстати, рубль прекратил падать и, наконец, приходит в чувство. Российский фондовый рынок упал, но у них большие резервы. Ситуация, конечно, ужасная, но ведь и покупать нужно тогда, когда на улицах льется кровь.

Отлично, покупать задешево и продавать задорого. Но, как вы думаете, что  заставит Россию расти в цене, какие именно сектора?

ДЖИМ РОДЖЕРС: У России огромные резервы, например большие резервы иностранной валюты. У них не так много долгов, есть конвертируемая валюта и природные ресурсы, включая нефть, о которой вы сказали. И это очень дешевый фондовый рынок, а я люблю покупать дешевые фондовые рынки, когда  другие их сторонятся и предпочитают идти в обратном направлении.

Я купил долю в крупной компании «ФосАгро», которая занимается производством минеральных удобрений и которую абсолютно не затронули проблемы на рынке. Я также купил акции Московской биржи, в конце концов, купил ETF. Есть множество способов играть на бирже в России.

Джим, а вас не беспокоят санкции США и Евросоюза? Вы даже думаете, что это им аукнется…

ДЖИМ РОДЖЕРС: Я знаю, что это им аукнется – уже началось. Ведь все дошло до того, что они толкают русских и азиатов друг к другу. Мишель, это ужасно. Я гражданин Америки, и я не могу смотреть на то, как США сами себе вредят. Многие европейские страны уже пытаются найти и находят пути, чтобы обойти санкции.

Это вредит нам больше, чем русским, потому что огромное количество азиатов только рады вести бизнес с Россией, особенно когда у нее нет выбора.

Итак, Джим, каковы же последствия того, что Китай и Россия сближаются из-за санкций?

ДЖИМ РОДЖЕРС: Это очень сильно меняет мировую экономику и географию. Русские и китайцы, а также бразильцы пытаются найти способ отойти от доллара США. И это будет иметь долгосрочный эффект, потому что, если им это удастся и они создадут новый всемирный банк и новую валюту, Америка потеряет огромную долю своего престижа и власти.

Мне это очень не нравится, Мишель, ведь я американец. Но, к сожалению, в Вашингтоне считают, что они все делают правильно.


Написать комментарий