Даугавпилсские школьники с особыми потребностями исследовали богатства латвийской природы 2

фото: Free
фото: Free

С 27 по 31 октября в молодежном центре города Даугавпилса,  общественная организация, работающая на базе Молодежного центра неформального образования «Free», проводила лагерь для детей с инвалидностью в возрасте от 9 до 16 лет.

Как порталу рассказал представитель общества Андрей Заиченко, целью лагеря, который поддержал Латвийский фонд защиты окружающей среды, было найти и  показать экологические проблемы Латвии детям с ограниченными способностями. Так, в ходе проекта дети выявляли экологические проблемы тех мест, которые они посещали во время экскурсий. Воспитателям в этом лагере помогали молодые волонтеры, которые дарили радость детям в течении всех 5 дней.

Большую часть времени ребята провели в поездках и посетили  такие объекты  как Бауский замок, замок Турайдес, Цесисский средневековый замок, национальный парк Гауя, Рундальский замок, природный парк Даугавас локи, а так же замок графа  Платера и другие туристические места. Во время поездок участники заполняли рабочие листы, занимались в группах и весело проводили время вместе, не забывая о природе.

По словам А. Заиченко, эти поездки оказались очень полезными для ребят, так как обычно, по понятным причинам, им намного сложнее отправится на только на какую-либо экскурсию, но в любую поездку.

В последний день проекта все делились впечатлениями,  играли в игры на знания природы и праздновали праздник Хеллоуин, а также смогли сами рассказать об экологических проблемах на территории Латвии, вреде мусора и многом другом. По окончанию всего проекта участникам были торжественно вручены фирменные майки на память о полезно проведенных каникулах.

Как отметил А. Заиченко, свой первый проект начавшая свою деятельность в феврале этого года общественная организация «Free» оценивает положительно. Несмотря на то, что сначала присутствовал страх перед ответственностью за детей с особыми потребностями, все трудности удалось миновать успешно, и это вселяет уверенность в то, что в будущем Даугавпилс ожидает еще много новых полезных проектов.



Написать комментарий

Хотелось бы знать, по какому критерию отбирались Даугавпилсские школьники? Масса ребят с инвалидностью просто даже не слышали об этом проекте. Или у нас не все достойны?

наверное недолго исследовали...часа хватило...глина, доломит, песок...усе ребята....попробуйте теперь подробный доклад написать

Написать комментарий