Россия научит Латвию «исторической демократии» 9

фото: rubaltic.ru
фото: rubaltic.ru

Посольство Латвии в России намерено рассказать в Москве о «преступлениях против латышского народа», которыми, на их взгляд, занималось советское правительство в Латвии в 40-х годах. 

Подобные мероприятия страны Балтии организуют ради выполнения идеологической сверхзадачи приравнять коммунизм к нацизму, из чего должно следовать, что Советский Союз равен Третьему рейху, а над Россией, как его правопреемницей, нужно устроить «второй Нюрнбергский процесс». Однако Россия никому ничего не запрещает, позволяя заниматься на своей территории антироссийской исторической политикой: то ли чувствует за собой историческую правду и не боится, то ли ей прибалтийские телодвижения просто безразличны.

Презентация выставки, двухтомной книги «Дети Сибири» и премьера фильма «Куда исчезли отцы» состоятся 4 декабря в Москве, в фойе большого зала Библиотеки иностранной литературы. В разосланных латвийским посольством (а именно оно – организатор мероприятия) приглашениях говорится, что выставка состоит из фотографий, документов и иных уникальных материалов, рассказывающих о высылке латышей советской властью в 40-е годы.

Подобного рода мероприятия активисты исторической политики в Латвии и других странах Балтии проводят далеко не только для того, «чтобы помнили». Их конечная цель куда более глобальная и куда более практичная: добиться признания советского строя и коммунистической идеологии такими же преступными, какими были гитлеровская Германия и нацизм.

Практичность этой цели состоит в том, что, добившись приравнивания коммунизма к нацизму, а СССР — к Рейху, можно заручиться поддержкой международного права, чтобы выбить наконец из России «компенсации за оккупацию», которые Прибалтика безуспешно требует уже 23 года.

Для стран Балтии история — это даже не политика, опрокинутая в прошлое, а бизнес-проект. Германия некогда выплачивала Израилю компенсации за Холокост — в начале 90-х Литва, Латвия и Эстония, лишившись советских дотаций, решили обрести их вновь, став «Израилями на Балтике». Не вышло: правопреемница СССР «советскую оккупацию» не признаёт и ни о каких денежных выплатах (а Комиссии по подсчёту ущерба от оккупации насчитали России 834 миллиарда долларов — литовская и 180 - 250 миллиардов евро — латвийская) даже слышать не хочет.

Следовательно, магистральное направление прибалтийской исторической науки - доказать, что оккупация таки была. Ради этого, как теперь уже очевидно, латвийская сторона предложила в 2010 году российской создать межгосударственную комиссию историков. Сопредседатели с латвийской стороны прямо говорили, зачем Латвии нужна эта комиссия: открыть латвийским историкам доступ к архивам российских МИД и ФСБ. Что им нужно в этих архивах, тоже было понятно с самого начала: первый латвийский сопредседатель, Инесис Фелдманис, заявил, что по итогам работы комиссии историков российские коллеги вынуждены будут признать «факт оккупации», второй сопредседатель, Антоний Зунда, призывал устроить над СССР и коммунизмом «второй Нюрнберг» (на скамье подсудимых, естественно, должна была оказаться Россия, как правопреемница), а российские историки затем рассказывали, что латвийских коллег ничто, кроме «оккупации» и «советской агрессии», на заседаниях комиссии не интересовало.

Самое интересное, что Россия, видя всё это, свои архивы латышам действительно открыла. Пусть ищут, нам скрывать нечего! В итоге деятельность комиссии была со скандалом свёрнута латвийской стороной под благовидным предлогом украинских событий: никаких доказательств советской агрессии в 1939 - 1940 годах, незаконного военного вторжения в 1940 году, проектов геноцида латышей и прочего, что могло бы оправдать оккупационную доктрину и вынудить Россию платить, как Германия за Холокост, — ничего не нашли.

Вот и в истории с выставкой, книгой и фильмом о сталинских депортациях латышей, представляемых в рамках комплексной антироссийской стратегии, Россия никому ничего не запрещает.

Тот факт, что латвийское посольство в Москве собирается провести свою акцию даже не на своей территории, а на территории российского государственного учреждения — Библиотеки иностранной литературы — означает лишь то, что Россия чувствует за собой силу, а сила — в правде.

Россия ведь никогда не отрицала фактов депортаций коренного населения из Прибалтики в 1940-х годах. Это Прибалтика отрицает очевидное, когда там уголовное преследование за «отрицание советской оккупации» вводят сами «оккупанты» - все те люди, которые 30 лет назад были замами по идеологии, секретарями республиканских ЦК, председателями райкомов и горисполкомов. Депортации были, литовцев и латышей действительно везли в Сибирь в товарных вагонах, никто от этого не отпирается, сегодня «дети Сибири» и их потомки ездят в места депортаций, ведут там научную и мемориальную деятельность. Им никто не мешает, даже помогают. Например, губернатор Кировской области Никита Белых, защитивший диссертацию о Вятском исправительно-трудовом лагере (Вятлаге), — он и его научный руководитель удостоены отдельной благодарности в фильме «Куда исчезли отцы». А если вы утверждаете, что преследовали не противников советской власти, а просто латышей, что сталинские репрессии носили не классовый, а этнический характер, и даже бросаетесь словом «геноцид», то вам были предоставлены все возможности доказать это — архивы открыты, ищите, доказывайте!

Но даже свою мифологию, которую официальные прибалтийские идеологи неспособны доказать, Россия позволяет высказывать на своей территории, и не на территории посольства, а на территории российского Минкульта. Правда, на это мероприятие могут прийти российские историки и начать задавать вопросы, но тут уже ничего не поделаешь: свобода слова и либерализм — вещи очень хорошие, но от возможности диктовать «единственно верную линию партии» избавляют навсегда.

Представим себе зеркальную ситуацию в той же Латвии, которая так гордится своим «либерализмом» и «европейскостью». Российское посольство в Риге организует выставку о преступлениях латышских коллаборационистов в годы Второй мировой войны. С презентацией соответствующей книги и премьерой соответствующего фильма. В них рассказывается о том, как гражданская администрация оккупированной Латвии в 1942 году сама предложила Гитлеру создать латышский легион СС, участвовала в организации «фабрики смерти» в Саласпилсе и Рижского еврейского гетто. Ну и ещё о карательной команде Виктора Арайса и, конечно, о Цукурсе. Герберте Цукурсе, про которого поставили мюзикл.

Причём делается это не просто «чтобы помнили», а в рамках куда более глобальной, многолетней задачи: добиться признания нынешнего латвийского государства, пытающегося оправдать и латышские СС, и Цукурса, преемником коллаборационистов и распространить на него решения Нюрнбергского трибунала о мерах борьбы с фашистскими организациями.

И проводится это мероприятие не на территории российского посольства, а в Замке Света, например. Или в любом учреждении, подчиняющемся латвийскому Минкульту. Какой была бы реакция латвийских властей? Правильно: мгновенный запрет мероприятия, истерика в Сейме, поиски шпионов, предателей и пятой колонны, обыски и допросы Полиции безопасности и Бюро защиты Конституции, крики о провокации, объявление всех российских участников мероприятия невъездными и так далее вплоть до разрыва дипломатических отношений с Россией. Да что представлять: в 2012 г. в «демократической» Латвии так и не позволили провести выставку фонда «Историческая память» «Угнанное детство: 1943 - 1944. Судьба детей, угнанных в Латвию», рассказывающую о детях, которые попали в жернова нацистских карательных операций, которые в латышском приграничье проводили преимущественно силами латышских коллаборационистов. А организаторов выставки, российских историков Владимира Симиндея и Александра Дюкова, просто сделали невъездными в Латвию.

А в Россию латвийские деятели на такое мероприятие едут без всяких помех. Спокоен всегда тот, кто уверен в своих силах. В исторических вопросах, как ни в чём другом, сила — в правде. У кого правда — тот и сильнее. 

Источник: Аналитический портал RuBaltic.Ru http://www.rubaltic.ru/article/kultura-i-istoriya/26112014-demokratija/#t20c


Написать комментарий

Правильно! Но только на втором Нюрнбергскиом процессе кроме осуждения Усатого беса, Кукурузника, Орденоносца на скамье должны сидеть Обама со своими пернатыми ястребами, семейка Клинтонов со старой Олбрайт ну и киевская хунта поголовно с правосеками!

Дурака учить - только портить

"Правильно! Но только на втором Нюрнбергскиом процессе кроме осуждения Усатого беса, Кукурузника, Орденоносца на скамье должны сидеть Обама со своими пернатыми ястребами, семейка Клинтонов со старой Олбрайт ну и киевская хунта поголовно с правосеками!" Гость

Какая историческая каша у вас в голове!

"Правильно! Но только на втором Нюрнбергскиом процессе кроме осуждения Усатого беса, Кукурузника, Орденоносца на скамье должны сидеть Обама со своими пернатыми ястребами, семейка Клинтонов со старой Олбрайт ну и киевская хунта поголовно с правосеками!" Гость

Плюс Красных стрелков

русишен пропогандэн,я,я!

No ved etot bred komu-to na ruku. Kto-to vsje eto proplachivaet? Komu eto vigodno?-Dogodatsja ne trudno!

" No ved etot bred komu-to na ruku. Kto-to vsje eto proplachivaet? Komu eto vigodno?-Dogodatsja ne trudno!" Гость

komu? nu vatnikam i koloradam vigodno!

Dogadatsja ne trudno - amerikosi i vsja ih volchja staja!

а когда начнется процесс по сегодняшнему геноциду?на момент развала союза сколько народа было в стране?2.4 милл вроде как не уверен что прав..а сколько по последней переписи?вместе с призраками и заграничными невозвращенцами где то около 1.9 ? а если взять даннные статистики по потреблению воды,газа ,электричества? по самым скромным прикидкам в даугавпилсе осталось не более 70 тыс .а было 120-140 тыс. кого теперь будем осуждать?и судить7 и как наказывать? можем попросим у россии место для создания глобального мемориала в сибири..и вышлем туда тех кто был в политике с 91 года на строительство..лет так на пожизненно..а если так покопаться..я думаю что литве и эстонии надо выставить счет латвии,за то что латышские стрелки помогли установить коммунистическую власть путем помощи военного переворота в россии ,а заодно и россия спросит за угробленный генофонд дворянства.и где наследие советской власти?где заводы?хотя б в виде металлолома?пускай может морально устаревшие,но где станки? похоже металлург все переработал,теперь и его очередь пришла..

Написать комментарий