Депутаты или слуги дьЯвола на «латгальской» мельнице ?

С каким настроением сельский житель встречает очередные выборы в местные самоуправления? Что осталось в памяти от выборов четыре года назад? Что изменилось к лучшему за эти годы?

Как журналисту мне довелось побеседовать с умудренным жизнью человеком, который сохранил программы различных партий из своей волости. Поэтому, не мудрствуя лукаво, приведу его размышления на эту тему:« Что предлагали нам будущие депутаты? Очень хорошо помню выступление кандидата в депутаты, которая с пылом заявила: «Волость не должна ждать государственных дотаций и должна сама вести хозяйственную деятельность, развивая культуру, сельское хозяйство, предпринимательскую деятельность…». Суперпрограмма! За подобные открытия нужно вручать Нобелевскую премию только потому, что в мире нет ни одного государства, которое не дотировало бы сельское хозяйство. Не секрет, что в сельском хозяйстве государств Евросоюза заняты от 5 до 7 процентов активного населения – это фермеры. И каждое государство вкладывает немалые деньги на поддержку сельского хозяйства, а иначе бы оно просто загнулось, как это произошло в Латвии. Дотации выплачиваются и в Латвии, но за содержание чистопородного скота, элитных сортов пшеницы, может быть, за содержание страусов, разведение клюквы и грибов. В нашей волости я не вижу, чтобы крестьяне серьезно занялись бы разведением овец, выращиванием пшеницы или льна. Посудите сами, ведь бутылка минеральной воды стоит дороже литра молока. Поголовье скота на селе сокращается с каждым годом, а молодые сельчане смотрят как бы уехать на заработки в Европу. В Латвии им делать просто нечего.

- Если говорить о деревопереработке, то у многих крестьян имеется собственный лес и он может дать стабильный доход.
- Тот лес, который был у крестьян, давно вырублен фирмами. Надули наших крестьян не раз, а они все верят в «честного» бизнесмена. Многих из них на «лесном» бизнесе нагрели на 2-3 тысячи латов. Посмотрим правде в глаза. Кто стал владельцем крупных участков леса? Да, волость могла выкупить лес в свое пользование, но кто пользуется этим лесом сейчас? Наши депутаты! Привести вам недавний пример из газет, когда председатель Бирзниекской волости вырубил лес во всей волости и оставил на память своим же избирателям пни, кусты и болота. Государственный контроль вроде бы принял справедливое решение, и депутаты высказали свое недоверие ему. А кто им мешал раньше отстранить от руководства хапугу? Каждый депутат имел рыльце в пушку. Вот таким образом волость лишилась своего богатства.

И у нас в волости перед прошлыми выборами кричали о «крупных лесных коррупционерах», потрясали в воздухе документами с компроматом, угрожали, что документы найдут место на столе у прокурора. После выборов все затихло, хотя и при новом составе лес нещадно вырубается. И то сказать, ведь власть – это дьявольское искушение урвать кусок пирога пожирнее у ближнего своего. Не по-божески это, но что поделаешь. Нас утешают, что каждый грешник будет наказан. Так кто же они, нувориши при власти? Грешат, воруют и ходят в храм Божий замаливать грехи. Я их окрестил «слугами дьявола на нашей латгальской мельнице», хотя эту мельницу можно назвать мясорубкой.

- Так что же делать на селе?
- Прежде всего, не опускать руки и не фантазировать по поводу выращивания страусов и «развесистой клюквы». Есть один путь – это работать на себя и семью, и прекратить повальное пьянство. Ведь на пьяную голову ничего умного не придумаешь. Крестьяне должны защищать свои интересы в Крестьянских союзах, которые работают не так активно. Земли у наших крестьян достаточно, но она превратилась в прекрасные пастбища для овец. Так почему бы не заняться овцеводством? Европейские породы скота больше похожи на мутантов, хотя и считаются «чистопородным скотом». Вспомните, какой падеж и уничтожение произошло четыре года назад в Европе из-за «коровьего бешенства». Не будем повторять ошибок Запада, а возьмемся за выращивание овец. Пусть это будут наши «латвийские черноголовые», а не швейцарские или английские. Европа даже рекомендует Латвии заняться овцеводством, ибо рынок Европы нуждается в баранине. Им нужна и шерсть, и шкуры, которые мы разучились вырабатывать. Таково мое мнение. Но ни один депутат волости или районного совета не разработал проект по получению денег из Евросоюза, а результат налицо.

- А, может, у вас в волости перед выборами были и другие программы?
- Были, но и те были не лучше первой. Вот, к примеру, один из депутатов предлагал: «Создать новые рабочие места за счет лесоразработок и лесопосадок, заняться разведением рыбы в старых прудах. Развивать сельский туризм…»

- Чем же не нравится вам этот проект?
- Этот господин-товарищ депутат заседает в волостном Совете 20 лет, с советских времен. Что мешало ему осуществить этот проект за эти годы? На его прожекты нужны деньги, а почти половина волостного бюджета уходит на образование, и это хорошо тем, что у нас не будет неучей.
- Если говорить о разведении рыбы, то это мне больше напоминает Манилова у пруда с чашечкой кофе в беседке. Мне приходилось бывать в рыбоводческом хозяйстве «Демене» в конце 70-х годов, и я знаю, какие денежные вложения нужны, чтобы закупить посадочный материал, корм, очистить пруды. Кто даст деньги под этот проект, когда рынок завален рыбой из ближнего зарубежья? Народ соскучился по черной и красной икре – пожалуйста, свободно покупайте ее на рынке. Икра есть, а вот не у всех есть деньги в тощем кошельке. Такова проза жизни. Если говорить о туризме, то он развивается в некоторых волостях и вполне успешно. Но есть одно «но» – это качество наших дорог. Недавно господин Шлесерс заявил, что нам понадобится 10 лет, чтобы привести дороги в порядок. А дороги – это главные артерии для туризма. Мне памятна публикация в газете, когда один англичанин на своей машине проехал всю Европу. Сунулся он бедный в Латвию и разбился под Резекне, правда, не на смерть. Захочет ли турист из Евросоюза массово выезжать в Латвию? Печальный пример отобьет охоту у каждого. И главное, где деньги у латгальского крестьянина на строительство коттеджей для иностранцев? А им, я понимаю, нужен прежде всего комфорт – туалет не на улице, душевая или ванная, сауна, телевизор с «тарелкой» и прочие удобства. Турист, он тоже не дурак, и за каждый доллар потребует свое. Глупо надеяться на туристов, когда рядом находится такое страшилище, как Игналинская АЭС. Завидев на карте атомную станцию советской эпохи с огрехами той поры, любой турист будет объезжать зону «под атомным зонтиком» стороной.

- Надеетесь ли вы на то, что мы станем жить лучше, а то уж как-то все мрачно…
- Обязательно будем, если изберем депутатами не воров и не болтунов, а настоящих хозяйственников, патриотов своего края. А главное – необходимо решить вопрос об отзыве депутата, если он перебежал в другую партию, ведь он таким образом предал интересы избирателей. Если найдем таких людей, то жить будем лучше.

Поля пустуют, крестьяне пьянствуют от досады,
что их продукция никому не нужна.

19.08.2004 , 14:36

"Миллион"


Написать комментарий