Британцы старше 35 лет не смогут претендовать на ипотеку

фото: ruconnect.co.uk
фото: ruconnect.co.uk

Новые постановления правительства, введенные в апреле 2014 года, могут вынудить банки Великобритании более жестко отсеивать кандидатов на получение ипотечных кредитов. 

Среди прочего, чиновники обязали финансовые структуры тщательно проверять, насколько клиент действительно способен выплатить всю взятую в долг сумму.

В результате большие сложности в этом вопросе возникнут у британцев в возрасте старше 35 лет, поскольку выплата стандартной 25-летней ипотеки у них захватывает период после выхода на пенсию по возрасту. Иными словами, банкиры могут засомневаться в том, что люди будут в состоянии выплачивать кредит из пенсионных накоплений.

В то же время те британцы, кто решится брать жилищные ссуды на более короткий срок до 15 лет, будут вынуждены платить куда более солидные проценты. Также клиенты не смогут свободно переходить на более выгодные условия ипотеки в других банках.

Между тем средний возраст апликантов, подающих документы на ипотеку, продолжает неуклонно расти по всей стране и уже достиг 36 лет, информирует Ruconnect.co.uk. В юго-восточных районах он составляет 41 год. При этом высокая стоимость домов все чаще заставляет британцев выбирать именно долгосрочные кредиты до 25 лет.

В связи с этим представители крупнейших банков обратились к правительству за разъяснением относительно пенсионного возраста как препятствия для позитивного решения о выдаче жилищного кредита.


Написать комментарий