Молодежь стала реже регистрировать собственные предприятия, однако в Латгалии наблюдаются и положительные тенденции

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Согласно проведенному базой данных Lursoft исследованию, в течение последних лет молодые люди нашей страны регистрировали свои предприятия реже, чем, например, в 2011 году. Это, по мнению специалистов Lursoft, в принципе отражает общие тенденции предпринимательской деятельности

Так, например, если в 2011 году молодыми людьми в возрасте до 25 лет, в общей сложности, было зарегистрировано 3 116 новых предприятий, в свою очередь, в прошлом году только 2 660, что на 14,63% меньше.

На данный момент молодежи принадлежит 3,58% частей капитала предприятий Латвии, или, 7 784 фирм. Lursoft отмечает, что, учитывая данные тенденции, можно прогнозировать, что и в этом году на рынке Латвии сюрпризов не ожидается и число регистрируемых молодежью предприятий продолжит снижаться.

Интересно, что молодежь охотно создает предприятия вместе со своими одногодками, что подтверждает хотя бы то, что 8 144 молодым людям, в общей сложности, принадлежит 7 784 предприятий, в свою очередь, еще 7 202 человека в возрасте до 25 лет занимают высокие должности в 6 921 предприятии.

Несмотря на то, что самый большой интерес у молодежи вызывает сфера IT технологий, которая позволяет начать свое дело без больших денежных вложений, можно отметить также и то, что одной из самых популярных сфер бизнеса среди молодежи  является торговля.

Так, по данным Lursoft, из общего количества молодежных предприятий 9,12% занимаются розничной торговлей и 5,16% деятельностью, связанной с оптовой торговлей.

Интересно, что самоуправления, общественные организации и предприятия стали намного чаще устраивать конкурсы, способствующие развитию бизнес-идей молодежи, причем, подобные конкурсы с каждым голом становятся все популярнее. Несмотря на то, что участников из Латгалии на них не так много, положительные тенденции все же наблюдаются — молодежь нашего региона становится более активной.


Написать комментарий