Даугавпилчанам и гостям города покажут, как можно музыку выразить в фотографиях

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Уже много лет народная фотостудия «Ezerzeme-F», объединяющая увлеченных фотографией людей, как профессионалов, так и любителей, не только развивает и популяризирует этот вид искусства, но и проводит в Даугавпилсе яркие и необычайно позитивные выставки.

Современные технологии шагнули далеко вперед, но, несмотря на предлагаемый широкий ассортимент техники, не всякий, кто приобрел даже очень дорогую фотокамеру, может считаться фотографом. Недостаточно лишь иметь желание остановить мгновение, нужно быть настойчивым, творческим и оригинальным, несмотря на отвлекающие посторонние факторы и постоянно учиться: быть в курсе всех современных тенденций в мире фотоискусства.

Большинством этих качеств фотографов-профессионалов обладают участники новой выставки «Музыка в фотографиях», открывшейся в фойе Дворца культуры во вторник, 25 ноября.

Порядка десяти участников студии «Ezerzeme-F» представили на ней более 40 своих фоторабот. Музыканты самых разных национальностей и стилей, от участников традиционных Дней города и международного рок-фестиваля «Галапагай» в Зарасае до уличных музыкантов Риги, Парижа, Нью-Йорка.

На фотографиях запечатлели на просто моменты концертных выступлений, здесь бьют через край эмоции, бушуют чувства и переживания. Раскованные американки, поющие на улице под гитару, темпераментные латгальские музыканты, улыбчивая жительница Монмартра, зазывающая покупателей задорной французской песенкой под аккомпанемент яркого баяна, спокойные и даже немного отсраненные служители храма на экзотическом острове Бали.

Среди участников выставки хорошо известные в городе и за его пределами фотографы: Анатолий Киврин, Светлана Покуле,  Юрий Бердников, Виктор Савченко, Геннадий Лин, Анатолий Пожарский, Ивар Скудра, Юрий Букловский, Валерий Цыганков.

Единственная представительница прекрасного пола на новой выставке, Светлана Покуле, в этом году отмечает уже 10-летний юбилей своей профессиональной фотодеятельности. Ее работы неизменно яркие, позитивные и очень жизнерадостные, как, впрочем, и она сама.
Открытие этой красивой выставки прошло очень скромно, без приветственных речей, традиционных букетов и представителей городского самоуправления. Тем не менее, в адрес участников было сказано много теплых слов немногочисленными зрителями.

Известный фотограф  Игорь Пличс специально для этого приехал из Прейли и пожелал всем участникам выставки много разнообразных идей, творчества, а фотостудии посоветовал и впредь держаться вместе и дальше рабовать своими замечательными работами.
Увидеть выставку в ДК можно будет до 21 декабря, так что поторопитесь – это того стоит.



Написать комментарий