Лежать в больнице станет дешевле

фото: freecity.lv
фото: freecity.lv

Новый министр здравоохранения Гунтис Белевич, вступая в должность, заявил, что готов бороться за достойное финансирование медицины. 

И по информации Минздрава, министру удалось добиться значительного дополнительного финансирования -- бюджет медицины в результате будет крупнейшим за последние годы. Впрочем, по расчетам профсоюза медиков, планируемый бюджет здравоохранения даже с дополнительным финансированием будет меньше, чем в этом году.

Добавили треть от запрошенной суммы

Правительство только что утвердило проект бюджета на следующий год. Ассигнования Министерству здравоохранения планируется увеличить на 31,1 миллион евро, «чтобы расширить доступность медицинских услуг в регионах, уменьшить очереди в амбулаториях, а также снизить расходы пациентов и повысить зарплату работников здравоохранения».

Однако Минздрав в соответствии с расчетами реальных нужд, просил дополнительно выделить отрасли 109 миллионов евро, 31 миллион — это лишь треть от запрошенной суммы. «Это был список желаемого, что было бы необходимо сделать в здравоохранении, если бы были деньги», – пояснил специалист министерства Оскар Шнейдерс.

9 миллионов из дополнительных денег планируется выделить на повышение доступности услуг амбулатории и уменьшения очередей на консультации. 7,7 миллионов евро будет направлено на повышение минимальной зарплаты работников здравоохранения и еще полмиллиона -- на увеличение минимальной зарплаты сотрудников подчиненных Минздраву учреждений. 4 миллиона евро пойдут на расширение стационарных услуг, но пока неизвестно, на какие операции и в каком объеме будут дополнительные деньги. В списке пожеланий Минздрава было уменьшение очередей на операции эндопротезирование, трансплантацию сердца и другие. Сравнительно небольшая сумма — 2,5 миллиона евро (в 9 раз меньше, чем рассчитывал сам Минздрав) предусмотрена на оплату компенсируемых медикаментов.

Как пояснил Оскар Шнейдерс, дополнительные деньги обеспечат оплачиваемые государством лекарства большему числу пациентов. Однако с учетом выделенной суммы нет основания думать, что будут снижены солидарные расходы пациентов на медикаменты, чего требовали многие организации пациентов — установить объемы компенсации, как минимум, на докризисном уровне.

Есть и радостная новость: со следующего года будут снижены расходы пациентов на нахождение в больнице, но, правда, уменьшение совсем небольшое. Сейчас день в больнице обходится в 13,52 евро, в будущем году плата составит 10 евро.

Изучая возможное разделение дополнительного финансирования, можно сделать вывод, что повышения зарплат медиков не будет. Еще в сентябре Минздрав подсчитал, что на увеличение зарплат медицинских работников необходимо, как минимум, 30 миллионов евро — такая сумма нигде не предусмотрена.

А профсоюз посчитал иначе

По расчетам Минздрава, в будущем году отрасли здравоохранения будет выделено больше денег, чем в этом году, сообщили Neatkarīgā Rīta Avīze в министерстве. По отношению к ВВП финансирование будет 3,07%.

Однако Латвийский профсоюз работников медицины и социального ухода дает совсем иную оценку. Если верить тому, что в будущем году к базовому финансированию 2014 года, составляющему 713 миллионов евро, добавят только 30 миллионов евро, то финансирование отрасли составит 2,9% от ВВП. Это будет меньше, чем в 2014 году, и намного меньше среднего показателя новых стран ЕС (5,2%) и Евросоюза в целом (7,3%). Глава профсоюза Валдис Керис указал, что последствия нехватки финансирования здравоохранения драматичны, жители не могут позволить себе медицинские услуги, а показатели заболеваемости и смертности у нас худшие в Европе.


Написать комментарий