В Фергюсоне снова беспорядки: теперь арестовывать будут за отказ разойтись

фото: ria.ru
фото: ria.ru

В американском городе Фергюсон, где вчера возобновились беспорядки после оправдания судом присяжных полицейского, убившего 18-летнего афроамериканца Майкла Брауна, после непродолжительного затишья полиция снова пытается усмирить толпу.

Как сообщается в Twitter местной полиции, демонстранты кидали в правоохранителей бутылки и фейерверки рядом с полицейским участком, на Черч стрит стражи порядка предотвратили поджоги. Одна патрульная машина подверглась нападению в соседнем пригороде - во Флорисенте. Сообщается еще об одной сожженной машине (ФОТО).

Полиции пришлось применить слезоточивый газ.

Телеканал RuptlyTV публикует видео, как толпа громит машину полицейских.

Полиция предупреждает: теперь людей будут арестовывать, если они не будут по требованию полицейских расходиться. Ранее уже были задержаны несколько человек, кроме того, накануне полиция взяла под страже несколько десятков протестующих.

Ранее, чтобы успокоить толпу, было решено развернуть в Фергюсоне дополнительные силы нацгвардии США.

18-летний Майкл Браун был убит 9 августа после того, как отказался подчиниться требованиям стражей порядка и вступил в рукопашную схватку с одним из них. По словам некоторых очевидцев, в тот момент, когда Уилсон открыл огонь по Брауну, тот уже стоял с поднятыми руками. Полицейский Даррен Уилсон был отстранен от исполнения служебных обязанностей с сохранением содержания до вынесения присяжными решения о том, должен ли он предстать перед судом.

Полицейский уверяет, что он стрелял из самообороны. На вопрос о том, поступил ли бы он по-другому, если бы ему представилась такая возможность, страж порядка ответил: "Абсолютно точно нет".


Написать комментарий