Латвийский самбист завоевал бронзовую медаль чемпионата мира

На чемпионате мира по самбо, который проходил в японском городе Нарита, латвийский спортсмен Виктор Решко выиграл бронзовую медаль. Он выступал в весовой категории до 100 кг, а чемпионом в этом весе стал россиянин Дмитрий Елисеев.

В конкуренции из 26 спортсменов Решко победил Нурали Ялкапова (Туркменистан), Диего Баррето (Австралия) и Арслана Абдамита (Казахстана). В полуфинале латвийский самбист уступил монголу Ариунердене Батбаяру, а в схватке за третье место со счетом 7:0 превзошел украинца Ярослава Ритко. Для Виктора это первая медаль чемпионата мира.

Второй представитель Латвии, дебютант чемпионатов мира Андрей Магер ( до 62 кг) в первой схватке выиграл у канадца Диего Санчаза, но затем проиграл азербайджанцу Явидану Гараеву и завершил на этом выступления, сообщает Латвийская ассоциация клубов САМБО.

Это вторая медаль Виктора Решко на крупных соревнованиях по самбо в 2014 году. Весной он взял бронзовую награду на чемпионате Европы. Такой же результат показал тогда и другой латвийский самбист Андрей Магер.

В целом в чемпионате мира приняли участие около 500 самбистов из 81 страны. Победителем командного зачета чемпионата мира по самбо с учетом всех трех видов соревновательной программы стала команда России. У женщин в тройку призеров вошли команды России, Японии и Украины. Подиум в мужском турнире заняли Россия, Грузия и Монголия.

В соревнованиях по боевому самбо призерами стали Россия, Болгария и Казахстан.

Также состоялся конгресс международной Федерации самбо, на котором Латвийскую ассоциацию клубов САМБО представляли президент Всеволод Зеленый и генеральный секретарь Андрей Колтушкин. Они провели ряд встреч, связанных с организацией в Риге чемпионата мира-2015 по самбо среди юношей и юниоров.