Замена лондонских кэбов компактвэнами Nissan NV200 откладывается

фото: catalogcars.net
фото: catalogcars.net

Nissan не будет заменять лондонские кэбы компактвэнами.

Компания Nissan столкнулась с трудностями в отношении планов по замене собственным компактвэном лондонских кэбов – сменщик традиционного для столицы Великобритании кэба, NV200, оказался несоответствующим подготавливаемой к введению в действие норме вредных выбросов в центре города. Сообщается, что уровень выбросов диоксида углерода у этой модели составляет 169 г на 1 км. Норму еще предстоит определить: в настоящее время ведется общественное обсуждение инициативы.

Администрация Лондона решила заморозить проект, предусматривающий полную замену знаменитых кэбов английской столицы на специально разработанные минивэны Nissan NV200: причиной названы экологические ограничения. В качестве нового лондонского такси должны были использоваться NV200 с 1,6-литровыми бензиновыми двигателями и автоматической трансмиссией.

Такие «электрокэбы» развивают 109 лошадиных сил и уже начали использоваться в таких городах как Нью-Йорк и Барселона. Японский автомобиль оснащается 1.6-литровым бензиновым двигателем, с расходом топлива на уровне 7 литров в смешанном режиме и ориентировочным уровнем выбросов CO2 в пределах 169 граммов на километр. Местные власти планировали, что уже в 2015 году эта модель начнет постепенно вытеснять из таксопарка знаменитые черные кэбы.

Минивэны NV200 этому стандарту выброса в воздух загрязняющих веществ не соответствуют. На следующий год британскими властями были запланированы мероприятия, согласно которым на смену знаменитым черным кэбам Лондонского таксопарка должны были прийти компактвэны Nissan NV200. Однако новое такси признано не соответствующим будущей норме вредных выбросов в центре британской столицы.

В настоящее время большую часть Лондона покрывает Low Emission Zone (LEZ) – территория, стоимость проезда по которой зависит от экологического класса, а не от уровня вредных выбросов. В настоящее время в столице Великобритании действует единый экологический стандарт LEZ, под который разработанные Nissan машины с 1,6-литровыми моторами полностью подходят.

При этом, нынешняя модель не может быть доведена до этих требований, так как выбросы CO2 у нее составляют 169 г/км. Не исключается, что в связи со сложившейся ситуацией Nissan будет поставлять в Лондон не бензиновые, а электрические компактвэны с нулевым выбросом вредных веществ. Компания Nissan отложила начало эксплуатации компактвэна NV200 в Лондоне, сообщает издание AutoExpress.

На данный момент бензиновые NV200 в качестве городского такси используются в Нью-Йорке, а в Барселоне начался ввод эксплуатацию электрических минивэнов японского производителя. Но к 2020 году центр Лондона переведут на новую экологическую программу: на этой территории будет действовать минимально допустимая норма CO2, а не экологический класс.

Но через пять лет в городе начнёт действовать программа Ultra Low Emission, ограничивающая минимально допустимое количество выпускаемого в атмосферу CO2. Японской корпорации Nissan пришлось отложить введение в эксплуатацию собственных компактвэнов NV200 вместо лондонских кэбов.


Написать комментарий