Эксперт: Опасность терактов в Британии будет высокой несколько лет

фото: news.yesk.am/ru
фото: news.yesk.am/ru

ЛОНДОН, 25 ноября. Высокий уровень террористической угрозы в Великобритании будет сохраняться на протяжении нескольких лет, считает координатор антитеррористической борьбы в британской полиции Марк Роули, который возглавляет специальный оперативный отдел лондонского Скотленд-ярда — ведущего полицейского подразделения в стране по борьбе с терроризмом.

Роули отметил, что главную опасность представляет действующая в Ираке и Сирии террористическая организация "Исламское государство" (ИГ), которая вербует сторонников в Великобритании. Однако даже если эта организация будет побеждена, угроза исламского экстремизма, по мнению Роули, сохранится, пишет "Газета.Ru".

"Даже если в течение ближайшего года каким-то чудесным образом удастся ликвидировать все те ужасы, что происходят в Сирии и Ираке, что крайне оптимистично, существуют другие страны в Африке и других регионах. Ситуация в этих регионах очень тяжелая, и там существуют серьезные предпосылки для угрозы терроризма аналогичного типа, которая может достичь Европы. Я думаю, очень вероятно, что эта угроза будет существовать на протяжении нескольких лет", — полагает Роули.

По его словам, только в нынешнем году британская полиция предотвратила пять попыток подготовки терактов и арестовала 270 человек, подозреваемых в причастности к терроризму.

Как сообщалось, по мнению главы МВД Великобритании Терезы Мэй, сегодня стране угрожает наибольшая опасность за всю ее историю, что связано с широким распространением влияния "Исламского государства".

 


Написать комментарий