Эксперт: для западных покупателей жилья Латвия – неинтересные задворки Европы

фото:  Shutterstock
фото: Shutterstock

Латвийская недвижимость мало интересует Западную Европу, а для России она - ворота в Европу, считает председатель правления международной компании недвижимости Baltic Sotheby's International Realty (Sotheby's) Вестард Розенбергс.

Об этом он рассказал в интервью порталу деловой информации Baltic Business Service агентства BNS.

Сейчас интерес к недвижимости в Латвии со стороны западноевропейцев минимальный, отметил он: "В первые годы после вступления Латвии в ЕС и до кризиса мы видели приток сюда германского, скандинавского, британского капитала. Те же британцы здесь спекулировали квартирами - покупали квартиры в новых проектах, сдавали их и спустя какое-то время продавали. Это были чисто прагматические решения - на европейском рынке недвижимости появилось что-то новое и дешевое с четкой тенденцией к росту цен. Это были чисто инструментальные вложения, не предназначенные для собственных нужд".

Одними из самых крупных вкладчиков в недвижимость в Латвии по-прежнему являются шведы, норвежцы, немцы. "Но здесь речь идет о вложениях в инфраструктуру и в коммерческую недвижимость, которые стратегически начали поступать во второй половине 1990-х годов. Например, все лучшие торговые центры - это норвежский капитал, то же самое относится к гостиницам", - сказал Розенбергс.

"В свою очередь, что касается жилой недвижимости, покупаемой для собственных нужд, то мы не являемся по-настоящему интересными. Исключение может составлять только очень красивая культурно-историческая недвижимость - как те же поместья. Но здесь надо понимать, что таких покупателей очень мало. Возможно, это звучит очень жестко, но надо понимать, что для Западной Европы мы находимся где-то на задворках. Если для России мы являемся воротами в Европу, то для Европы мы - ворота куда-то на задворки. Ни то, ни другое отношение нам не нравится, но, увы, оно таково, и с этим приходится считаться", - сказал он.

Изменений можно ожидать только, если изменится климат, считает Розенбергс. "В Испании становится слишком жарко, а здесь лето становится длиннее, и богатые европейцы оценят здешние курорты", пояснил он.


Написать комментарий