Плата за вывоз мусора в Даугавпилсе растёт третий месяц: ожидается новый порядок расчёта 3

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Уже третий месяц плата за вывоз мусора для жителей Даугавпилса растёт: с 2,69 евро на квартиру за август плата за услугу за октябрь увеличилась до 3,26 евро, а вскоре порядок начисления оплаты за вывоз мусора снова изменится.

Прокомментировать эту ситуацию на пресс-конференции 24 ноября взялся вице-мэр  Петерис Дзалбе, так как руководитель ПЖКХ  Евгений Оленов, которого самоуправление по просьбе журналистов планировало пригласить на встречу с журналистами в думе, своим присутствием представителей СМИ не почтил.

Отвечая на вопрос о том, какой порядок, с точки зрения самоуправления, выгоднее для горожан, поквартирно (как сейчас) или по количеству проживающих в собственности человек (как будет), П. Дзалбе сообщил:

«Конечно, споры останутся всегда, какой порядок начисления более справедливый, более точный и более правильный. Но логика закона такова, что каждый производитель мусора платит за себя сам: каждый задекларированный в собственности человек или каждая фирма, которая работает на территории самоуправления Даугавпилса. С моей точки зрения, справедливо то, что платят за услугу столько людей, сколько проживают и сколько производят мусор. Нет логики в том, что квартира как-то может произвести мусор, если там не проживает человек».

Новый порядок расчёта платы за вывоз мусора подразумевает, что теперь общий объём вывезенного мусора будет поделён на количество человек, которые задекларированы в квартирах, и потом эта часть для каждой квартиры будет умножена на количество задекларированных в ней человек. Таким образом, одинокие люди будут платить за услугу меньше, чем семьи из нескольких человек, проживающих в одной квартире. Комментируя этот факт П. Дзалбе сообщил, что эта система более справедлива, поэтому единоразовое пособие, которое дума давала одиноким людям, когда вводили систему оплаты поквартирно, больше полагаться никому не будет.


Написать комментарий

Ну так за это тот Клеанер вышвырнули из Резекне, а наши подобрали и теперь удивляются!

в городе народа всё меньше и меньше, то значит и мусора тоже должно быть меньше, а следовательно и цена ниже.
или живущие горожане должны платить и за тех, кто уехал и умер ?

Zivuscie gorozane platjat bolse za teh zitelej castnih domov,kto vikidivaet svoj musor v kontejneri,utanovlennie dlja zitelej mnogoetazek

Написать комментарий