В самоуправлении Даугавпилсского края планируют повысить суммы жилищных пособий

фото: rus.err.ee
фото: rus.err.ee

На Социальном комитете в Даугавпилсской краевой думы 20 ноября был рассмотрен вопрос о внесении поправок в связующие правила о порядке выплаты жилищного пособия.

В роли докладчика выступил руководитель Социальной службы Даугавпилсского края, которая сообщила, что, проанализировав ситуацию с выплатой пособий жителям Даугавпилсского края, появилась необходимость изменить суммы некоторых видов пособий, в том числе, и жилищные пособия. 

Таким образом, пособие на доставку теплоснабжения в размере  85,37 евро было предложено увеличить до на 90 евро — это поддержка, которую в Даугавпилсском крае получают малоимущие семьи с детьми, а также одинокие люди с II и III инвалидностью.

Сумма пособия на теплоснабжение, которое получают люди, проживающие в домах с центральным отоплением, предложено увеличить с 14,23  на 15 евро.  В свою очередь, многодетные семьи смогут получить поддержку на оплату счетов на отопление  в размере 120 евро вместо 113,83 евро, которые самоуправление Даугавпилсского края выплачивает сейчас.

Пособие на покрытие счетов за отопление в квартирах, которым присужден статус социального жилья, составит 0,60 евро за квадратный метр площади, в свою очередь, пособие на приобретение твердого топлива - 90 евро за отопительный сезон.

«Практически, это округление сумм пособий и их повышение на бюджет не влияет, так как в целом в Даугавпилсском крае стало меньше малоимущих семей с детьми, что связано с тем, что некоторые семьи нашли работу, многие из них использовали программу государственного агентства занятости по мобильности и, как бы это грустно не звучало, многие семьи вместе с детьми уехали за границу », - прокомментировала А. Егорова.

У членов Социального комитета дополнительных вопросов или каких-либо предложений не было, поэтому проект решения направили на заседание всех депутатов Даугавпилсской


Написать комментарий