Впервые за четыре года Болта не признали лучшим легкоатлетом мира 1

фото: AP
фото: AP

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) назвала лучших легкоатлетов 2014 года. Ими признаны французский прыгун с шестом Рено Лавиллени и толкательница ядра Валери Адамс из Новой Зеландии. Церемония вручения наград прошла на гала-вечере в Монако.

В прошлом году лучшими легкоатлетами были названы ямайские спринтеры Усэйн Болт и Шелли-Энн Фрейзер-Прайс. Болт тогда получил эту награду в пятый раз — ранее он признавался лучшим в 2008, 2009, 2011 и 2012 годах.

В этом году Болта не оказалось даже среди десяти кандидатов на приз лучшего легкоатлета, а победил в этой номинации шестовик Лавиллени. Он стал первым французом, удостоенным этого звания, введенного IAAF в 1988 году.

Лавиллени является олимпийским чемпионом 2012 года, чемпионом мира в помещении 2012 года, шестикратным чемпионом Европы. Француз — действующий рекордсмен мира по прыжкам с шестом в помещении, его результат равен 6,16 м. Рекорд был установлен в Донецке, а прежнее достижение принадлежало легендарному Сергею Бубке и продержалось 21 год.

Валери Адамс — двукратная олимпийская чемпионка и семикратная чемпионка мира. Она является обладательницей рекорда чемпионатов мира, Новой Зеландии, Океании и стран Содружества в толкании ядра. На протяжении 56 соревнований новозеландка никому не проигрывает.

Восходящей звездой легкой атлетики признана 17-летняя британская семиборка Морган Лэйк. В этом сезоне она стала чемпионкой мира среди юниорок как в семиборье, так и и в прыжках в высоту.

В голосовании по определению лучших легкоатлетов года участвовали сами спортсмены, национальные федерации и журналисты.


Написать комментарий

ну и страшная же у этого болта гайка!