Volkswagen потратит на свое развитие 86 миллиардов евро

фото: mskauto.ru
фото: mskauto.ru

Концерн Volkswagen в течение ближайших пяти лет потратит на свое развитие 85,6 миллиарда евро. Около двух третей от этой суммы будет направлено на разработку новых моделей и силовых установок, а также на создание более экологичных предприятий.

Инвестиции утвердили в пятницу, 21 ноября, на заседании наблюдательного совета и топ-менеджеров немецкого автопроизводителя.

«Фольксваген» решил увеличить сумму, которая будет потрачена на развитие концерна. Ранее производитель планировал вложить в период с 2014 по 2018 год 84,2 миллиарда евро. Как пояснил исполнительный директор VW Мартин Винтеркорн, повышение трат связано с новыми прогнозами, которые предполагают увеличение спроса и дополнительный рост.

За пять лет автомобильное подразделение «Фольксвагена» рассчитывает потратить на недвижимость, производственные помещения, оборудование предприятий и нематериальные активы (например, патенты и товарные знаки) 64,3 миллиарда евро.

Оставшиеся почти 22 миллиарда евро концерн направит на разработку новых моделей и модернизацию существующей линейки. Большая часть этой суммы будет потрачена на кроссоверы компактного и субкомпактного классов, а также на легкий коммерческий транспорт. Кроме того, средства направят на создание новых экономичных и экологичных силовых установок, включая электрические и гибридные агрегаты.

Предприятия, которые основаны совместно с китайскими партнерами, в период с 2015 по 2019 год потратят на свое развитие 22 миллиарда евро. Эта сумма не включена в общую смету. Средства будут взяты непосредственно из активов немецко-китайских СП.

«Фольксваген» планирует продать в 2014 году более десяти миллионов машин и стать крупнейшим в мире автопроизводителем. В компании надеются, что в нынешнем году им удастся опередить «Тойоту», которая по итогам 2013 года осталась лидером мирового авторынка. В прошлом году Toyota продала 9 миллионов 980 тысяч машин, а Volkswagen – 9 миллионов 720 тысяч автомобилей.


Написать комментарий