США потребовали от мэра Лондона заплатить налоги

фото: ria.ru
фото: ria.ru

Власти США требуют от мэра Лондона Бориса Джонсона, который не жил в США с пяти лет, но до сих пор сохраняет американское гражданство, уплаты налогов.

В частности, претензии Налогового управления США (IRS) относятся к продаже Борисом Джонсоном дома в Лондоне. Сообщается, что в 1999 году мэр Лондона приобрел дом за 470 тыс фунтов, а в 2009 году продал его за 1,2 млн фунтов. По законам Великобритании доход, полученный при продаже основного жилья, не облагается налогом на прирост капитала, а вот в США доход от продажи основного жилья стоимостью более 250 тыс долларов облагается налогом, ставка которого на тот момент составляла 15%.

Таким образом, лондонский юрист Диана Гелон говорит, что власти США могут потребовать от Бориса Джонсона 156 400 долларов, так как согласно американскому законодательству человек, имеющий гражданство США обязан подавать налоговую декларацию, даже в том случае, если деньги были заработаны за рубежом.

Кроме того, Налоговое управление США может потребовать с мэра Лондона и уплаты подоходного налога с заработной платы.

Сам Борис Джонсон возмущен требованиями США об уплате налогов, ведь он не проживает там, а все отчисления в бюджет делает в Великобритании, где живет и работает.


Написать комментарий