11 необычных способов применения чая в пакетиках

фото: 7masters.info
фото: 7masters.info

Чай в пакетиках универсальный помощник в любом доме. Как облегчить себе жизнь чайными пакетиками в этой статье. Несмотря на то, что чай пришел к нам из Китая, сегодня его смело можно назвать традиционным украинским напитком, который прочно укоренился в нашем повседневном рационе.

Наверное, каждый из нас хоть раз, да и слышал о лечебных свойствах чая, такие как уменьшение риска сердечных приступов, омоложения кожи и даже помощь в борьбе с раковыми образованиями.

Однако, как оказалось, чай, а точнее, чай в пакетиках имеет еще множество интересных способов применения.

1. Чай в пакетиках: незаменимый помощник хозяйки

Если вы - экономная (ну или экологически сознательная) хозяюшка, и вам не нравится покупать дорогие, обогащенные химикатами моющие средства, вы можете смело использовать чайные пакетики для уборки. С помощью нескольких повторно заваренных пакетиков Вы легко вымоете зеркальные и стеклянные предметы, пол или неокрашенные деревянные мебель от грязи и жира. Но обязательно вытирайте поверхности после такой уборки насухо, так чай является хорошим красителем, который может оставить после себя пятна.

2. Чай в пакетиках - как освежитель воздуха

А бывало так, что открыв дверцу холодильника, вы не могли удержаться, чтобы не скорчить недовольную гримасу? Еще одним полезным свойством чая является его способность впитывать влажность и неприятные запахи. Положите свежий пакетик в холодильник или в шкаф с одеждой, и вы без проблем избавитесь специфического запаха. А если у вас есть потребность лишить обувь от неприятного запаха, можете положить по одному чайном пакетике в каждый ботинок.

3. Чай в пакетиках - универсальное удобрение для комнатных растений

Опять лужа на подоконнике после очередного полива цветов? Не страшно. Ведь у вас есть чайные пакетики! Как мы уже упоминали ранее, чай впитывает влагу, поэтому, даже если вы немного перестарались, вода из вазонов не выливается. Кроме того, чайные листья, перемешанное с землей, служит прекрасным органическим удобрением для комнатных растений, обогащая их питательными веществами.

4. Чай в пакетиках вместо приправы.

Интересно, но кроме употребления чая вместе со сладким, его можно использовать и для приготовления «соленого», а именно - мяса. Готовя мясное блюдо, можно положить один чайный пакетик в маринад, чтобы мясо не было жестким. И тогда ваш кулинарный шедевр приобретет особую пикантность и изысканность.

5. Одежда из чайных пакетиков?

Вот о таком оригинальное применение чайных пакетиков вы точно не слышали раньше. Дизайнер из графства Кембриджшир превращает пакетики ультрамодные платья, шляпки, сумки и даже обувь.После того, как пакетики высыхают, дизайнер шьет из них одежду, а цвет материала зависит от прочности заваренного чая.
Но вернемся, все же, в лечебных свойств чая, о которых знают не все.

6. Снять отеки с глаз- поможет чай в пакетиках

Если утром вы проснулись, посмотрели в зеркало, а вместо глаз у вас два «мешочки» - без паники: способ этому помочь. Использованный чайный пакетик нужно смочить в холодной воде и приложить к глазам. Отеков и покраснения как и не было. Кроме того, такие же компрессы можно использовать для лечения конъюнктивита, но пакетик в этом случае должен быть теплый.

7. Лечение язв в ротовой полости

Чайными пакетиками можно лечить ранки, которые по определенным причинам возникли в полости рта. Для этого также необходимо смочить пакетик в теплой воде, а затем прикусить его так, чтобы чай попадал на пораженное место. Такой метод облегчает боль, ускоряет заживление, а также может остановить кровотечение после вырывания или потере зуба.

8. Алкогольный чайный коктейль

А вы пробовали когда-нибудь такое «чайное мохито»? Тем, кто тяжело переносит пагубные последствия застолий и гуляний, рекомендуем разбавлять алкоголь с ... да! С чаем. Положите использованный чайный пакетик в воду на несколько минут, а затем добавьте туда такое же количество алкоголя и тщательно перемешайте. Во-первых, вкус будет приятным и наутро голова не «раскалываться», а во-вторых - напиток содержать меньше сахара, а значит и калорий.

9. Чайный пакетик как средство для выведения бородавок

Оказывается, чайные пакетики можно использоватьеще и в качестве простого средства выведения бородавок. Для этого нужно всего-навсего намочить пакетик водой и приложить к нужному месту на полчаса.

10. Чай в пакетиках станет уникальным косметическим лосьоном

Если вы решили позагорать на солнышке в жаркое время суток, а после этого у вас появились ожоги - не заботьтесь: ванна с пакетиками чая, вместо мыльной пены, вас спасет. Ну а девушкам следует принять во в веса, что холодный чай, заваренный из использованных пакетиков, поможет избавиться от угрей. Просто регулярно умывайте им лицо, и проблемные участки вашей кожи уже через неделю чувствовать себя лучше.

И, напоследок, можете посмотреть видео, как из чайных пакетиков можно сделать скраб для лица.

11 . Творчество

Почему мы выкидываем пакетики сразу после чаепития? Потому что они оставляют пятна! Если вы оставите пакетик на любой поверхности на слишком долгое время, вас может ожидать неприятный сюрприз. Используйте пакетики в качестве альтернативы покупным красителям. Вы можете рисовать на бумаге с их помощью, а также окрашивать ткани и вышивки.

Использованные чайные пакетики можно назвать мусором, но если вы не хотите их выбрасывать, эти методы могут стать настоящей находкой. Я уверена, скоро вы будете сохранять все чайные пакетики, разбросанные по вашему дому.


Написать комментарий