В Казахстане запретили журнал за статью про Донбасс

фото: lenta.ru
фото: lenta.ru

В Казахстане запретили выпуск независимого журнала ADAM bol («Будь человеком») и арестовали тираж нового выпуска. Об этом сообщает международный Фонд защиты свободы слова «Адил соз».

Суд удовлетворил иск Управления внутренней политики Алма-Ата, который счел материал трехмесячной давности «Наши на чужой войне» про интернациональный батальон в Донбассе пропагандирующим войну и противоречащим 20 статье Конституции и статье 13 закона «О средствах массовой информации». В частности, нарушением сочли высказывания сопредседателя межнациональной лиги «Майдан» Айдоса Садыкова (соответствующие цитаты не приводятся).

Согласно постановлению, у издания было отозвано свидетельство о регистрации, а также прекращен выпуск журнала, в том числе в электронном виде. Как уточняет профессор Львовского национального университета Александр Стариш со ссылкой на члена редколлегии журнала Дилярам Аркин, своей web-страницы издание не имеет, но была запрещена соответствующая страничка в Facebook. Весь выпущенный 16-тысячный тираж нового номера при этом был изъят из продажи.

В совместном заявлении редакции ADAM bol говорится, что руководству типографии «Интеллсервис», где печатается журнал, дали понять, что любые попытки возобновить выпуск будут чреваты санкциями. Также отмечается, что пресс-конференция сотрудников и собственников издания была отменена из-за «звонка сверху» в Национальный пресс-клуб.

В качестве предположения редакция журнала связывает его закрытие с деятельностью высокопоставленных чиновников из Астаны, на которых, в свою очередь, было «оказано внешнеполитическое давление».

ADAM bol позиционирует себя как «одно из немногих независимых казахстанских изданий, объективно освещающее события внутри страны и за ее пределами». При этом Александр Стариш называет его оппозиционным «и Назарбаеву, и Путину».

В последнее время власти Казахстана развернули в стране активную борьбу с участием граждан в иностранных вооруженных конфликтах — как в качестве наемников, так и в составе добровольческих формирований. В марте этого года сенат работал над законопроектом, устанавливающим ответственность за участие в иностранных вооруженных конфликтах.


Написать комментарий