Самоуправление Даугавпилсского края с юбилеем планирует поздравлять и 80-летних жителей

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

На Социальном комитете Даугавпилсской краевой думы 20 ноября был рассмотрен вопрос о внесении поправок в связующие правила самоуправления о выплате единоразовых пособий.

Как сообщила докладчик, руководитель Социальной служба Даугавпилсской краевой думы Анна Егорова, проанализировав ситуацию с выплатой единоразовых пособий, было предложено внести некоторые поправки, предусматривающие повышение пособий.

Так, пособие на погребение вместо 142,29 евро было предложено увеличить до  150 евро.

Еще одним изменением может стать выплата единоразового пособия лицам, место жительства которых задекларировано в Даугавпилсском крае, в честь их 80—летнего юбилея. До сих пор, по словам А. Егоровой, единоразовое пособие по случаю юбилея могли получать лица в возрасте 90, 100 и более лет. Однако, во время встреч с жителями Даугавпилсского края в волостных управлениях, было озвучено пожелание благодарить за их труд и вклад в развитие нашего края и сениоров, достигших 80 лет.

Праздничное пособие для 80-летних жителей могло бы составить 30 евро, для 90-летних — 50 евро (до сих пор - 42,69 евро), а для празднующих 100-летний и более юбилеи — 100 евро (до этого — 42,69 евро).

«Конечно, это заметно повлияет на бюджет. Для этих целей дополнительно нам потребуется 6 573 евро, что связано с введением праздничного пособия для 80-летних жителей, число которых в нашем крае составляет более 100 человек, а также в связи с повышением пособия для участников Второй мировой войны, участников ликвидации аварии в Чернобыле, политически репрессированных лиц, а также ветеранам войны в Афганистане с 42,69 до 50 евро», - А. Егорова.

В ходе дискуссии, председатель Социального комитета  Юрис Ливчанс поинтересовался, не были ли проведены подсчеты того, сколько средств потребуется на выплату праздничного пособия и 85-летним юбилярам, на что А. Егорова ответила, что на 1 ноября этого года, согласно данным регистра населения, в Даугавпилсском крае проживает 138 85-летних жителей, на выплату пособий для которых потребовалось еще около 6 тысяч евро.

Никаких предложений по поводу изменений в предложенном проекте решения от членов Социального комитета не поступило, поэтому вопрос единогласным решением был направлен на рассмотрение всеми депутатами в ходе следующего заседания, которое состоится уже 28 ноября.


Написать комментарий