П. Дзалбе о строительстве на берегу озера Большие Стропы: самоуправлению остаётся лишь согласиться с частником 12

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

До 11 декабря в Даугавпилсе проходит общественное обсуждение детального планирования участка земли на берегу озера Большие Стропы, который частный собственник планирует разделить на 6 частей и отдать их под застройку.

Как уже сообщалось, участок по Дзинтару 6/8 находится в микрорайоне Новые Стропы, между улицей Дзантару и берегом озера. В советские времена всю территорию планирования занимала спортивная база «Dinamo». Имущество находилось в собственности Министерства внутренних дел, долгое время не использовалось, а в 2011 году перешло в частную собственность. Находящиеся на участке здания бывшей базы по гребле, котельная и другие постройки находятся в плачевном состоянии. Согласно информации, полученной от лесничества, на территории детального планирования нет лесной земли, на участке растут отдельные деревья, в основном сосны, которым около 70 лет, их средняя высота — 24 метра. Территория долго оставалась неухоженной, поэтому заросла кустарником.

Если в ходе общественного обсуждения большинство горожан выскажется за предложенную идею, то на участках смогут появиться дома или дачи в 2 этажа. Отвечая на вопрос о том, не смущает ли самоуправление тот факт, что земля со зданиями бывшей спортивной базы будет отдана под частную жилую застройку, вице-мэр  Петерис Дзалбе сообщил: 

«Самоуправление на территории спасательной станции организовало лодочный эллинг, который был построен за европейские средства. Сейчас спортсмены размещаются на новой территории, рядом также есть спортивные площадки — для волейбола, детская игровая площадка. Всё это размещено на территории самоуправления. И если государство решило, что земля на берегу озера ему больше не нужна, и продало её, то, конечно, собственник имеет право или застраивать территорию домами, или организовать на ней что-то другое. Самоуправление может только согласиться с этим. Большая часть зданий, которые были на этой земле, разрушены, они не использовались более 10 лет, и нет смысла их восстанавливать. Теперь же эту территорию приведут в порядок».

Также вице-мэр отметил, что пока точно не известно, сколько будет спилено деревьев на территории, всё будет зависеть от дальнейшей разработки планирования. На данной земле деревьев мало, и если сделать санитарную очистку, то при застройке деревья можно и не пилить, отметил Петерис Дзалбе.

Более породную информацию об общественном обсуждении можно найти здесь.
 


Написать комментарий

Петюня не при делах?! Таки кто поимел базу "Динамо"?

ocheny vse podozritelyno eto.i derevyev malo,i kustarniki,ivse delaetsja chtobi ubedity gorozan v oleznosti sdelki.

Да по какому праву,вы лишаете нас нашего единственного озера?!Государство,видите ли продало! А нам какое дело? Это государство всё продаёт! Нас спросили?К чертям собачьим.Найдём на вас управу,но озера вам не видать.

A как спортбаза МВД стала частной? А кто был в 2011 министром вд поподробнее расскажите, плииз?!

"Да по какому праву,вы лишаете нас нашего единственного озера?!Государство,видите ли продало! А нам какое дело? Это государство всё продаёт! Нас спросили?К чертям собачьим.Найдём на вас управу,но озера вам не видать." Гость

Ты лично и тебе подобные-бесликие бессловесные "гости". и в этой жизни и на этой территории.
подойди к стене и все мучающие Тебя вопросы задай ей. можешь дать ей "под дых", "в челюсть".
результат от твоего/ВАШЕГО писка в коментах ТАКОВ же.

тужась в словах:,,... Найдём на вас управу,но озера вам не видать...", Вы и Вам подобные, понятия не имеете ЧТО вы лопочите. а тем более, КАКИМ ОБРАЗОМ "находится управа" на властьимущих. и, самое страшное, ЗНАТЬ НЕ ХОТИТЕ.

хотя, любой из вас, согорожане, вправе знать ОТ ВЛАСТИ всё происходящее в городе, если это не подпадает под регламент з-на "О защите персональных данных" или "Об ограничении информации" (работа самоуправления 100% ОТКРЫТА!!!).

вы совершенно не хотите понимать что "Демократия"-это, прежде всего, ОТВЕТСТВЕННОСТЬ/отчётность выборной власти ПЕРЕД избравшей её лекторатом.
Но как заставить власть НЕ СКРЫВАТЬ свою деятельность/бездеятельность/ПРЕСТУПЛЕНИЯ, ЭТОТ ПРОЦЕСС НАДО ЗНАТЬ.
вы же знать ничего не желаете.

За очень небольшие деньги город мог сам привести эту территорию в порядок.Город имел право первой руки при покупки этого участка и наверное отказался в чьюто пользу.Скоро узнаем в чью.Как охамели все чиновники ничего святого не осталось.Единственное прекрасное место в городе скоро превратится в зону только для белых.

daaaa..a kogda-to i grebcy ,i shtangisty trenirivalisj,i hokkejnyj klub 'Lokomotiv' sbory provodil.pro masterov sporta i chempionov ,zdesj podgotovlennyh Tarasovym,Prirodinym ,ja uzhe molchu....

"За очень небольшие деньги город мог сам привести эту территорию в порядок.Город имел право первой руки при покупки этого участка и наверное отказался в чьюто пользу.Скоро узнаем в чью.Как охамели все чиновники ничего святого не осталось.Единственное прекрасное место в городе скоро превратится в зону только для белых." Архитектор

не берусь утверждать, но, по-моему, тут дело, явно, не прозрачное. т.е. НЕ ЧИСТОЕ.
насколько я, неуч, помню, "Земельная реформа" по определению претендентов на собственников госземлицы, закончилась в 2010ом.
к этому времени (конец 2014го) вся земля уже должна быть перераспределена между самоуправлениями в соответствии с административными границами.
и,?.....
Вам, как "архитектору" и, судя по тону, "Гражданину своего города", в служебных целях должна быть доступна возможность познания Священной Книги Бытия светского-З.К., коей мы-смерды, лишены.
а вот это вот, :
- ...Как охамели все чиновники ничего святого не осталось.Единственное прекрасное место в городе скоро превратится в зону только для белых.
извините, тоже воспринимается не однозначно.
понимаю, вы намекаете на то, что в лр2 уже немало всякого рода цветных ?в том числе и радужных. но вот им-то, как раз, и ГАРАНТИРОВАНЫ ВСЕ блага "демократизированной" лр2.
я не прав ?
а мы так и будем быдлоТЕРПИЛАМИ, не способными защитить ни свой Промысел, ни себя, ни свои карманы, ни свои дома, ни своих детей.-сплошные "гости" в этом Мире ИМЕЮЩИХ ПрАва Человеков.-тени самих себя.пыль.

""За очень небольшие деньги город мог сам привести эту территорию в порядок.Город имел право первой руки при покупки этого участка и наверное отказался в чьюто пользу.Скоро узнаем в чью.Как охамели все чиновники ничего святого не осталось.Единственное прекрасное место в городе скоро превратится в зону только для белых."<br />не берусь утверждать, но, по-моему, тут дело, явно, не прозрачное. т.е. НЕ ЧИСТОЕ. насколько я, неуч, помню, "Земельная реформа" по определению претендентов на собственников госземлицы, закончилась в 2010ом. к этому времени (конец 2014го) вся земля уже должна быть перераспределена между самоуправлениями в соответствии с административными границами. и,?..... Вам, как "архитектору" и, судя по тону, "Гражданину своего города", в служебных целях должна быть доступна возможность познания Священной Книги Бытия светского-З.К., коей мы-смерды, лишены. а вот это вот, : - ...Как охамели все чиновники ничего святого не осталось.Единственное прекрасное место в городе скоро превратится в зону только для белых. извините, тоже воспринимается не однозначно. понимаю, вы намекаете на то, что в лр2 уже немало всякого рода цветных ?в том числе и радужных. но вот им-то, как раз, и ГАРАНТИРОВАНЫ ВСЕ блага "демократизированной" лр2. я не прав ? а мы так и будем быдлоТЕРПИЛАМИ, не способными защитить ни свой Промысел, ни себя, ни свои карманы, ни свои дома, ни своих детей.-сплошные "гости" в этом Мире ИМЕЮЩИХ ПрАва Человеков.-тени самих себя.пыль." negjq yfbdyzr/

что ты всё время плачешь?почему ты думаешь, что и многие другие плачут?да многие "закупились попкорном" и плюют на всё, в том числе и на это безрыбное и грязное озеро.

"что ты всё время плачешь? почему ты думаешь, что и многие другие плачут? да многие "закупились попкорном" и плюют на всё, в том числе и на это безрыбное и грязное озеро." Гость

ничего не попутали?

в отличии от стенаний быдлотерпил, которыми полны коментарии к любой "новости самоуправления", где МОЙ "плач".?
"плачут", в основном втихаря, анонимно гадя (не подозревая о последствиях)те, кто принимает меня за неотъемлимую часть " терпиловской лошарни".

интерес: "любителей попкорна",-"несть числа"? али так, -"с десяток"?
о грязи не буду.-каждому своя.
как и рыбу ещё нужно уметь завлечь.

- Местным предпринимателям хотелось бы больше внимания и поддержки со стороны самоуправления и государства

Читать дальше:.gorod.lv

"Самоуправление на территории спасательной станции организовало лодочный эллинг.... за европейские средства. Спортсмены размещаются на новой территории...."

УУУУУУ... мда. Видел я тот эллинг..
Какое было самоуправление - такой и эллинг.

Не, ну есть конечно "место для размещения спортсменов".
Просто сравнить масштабы советской спортбазы и текущее "место размещения" - это как хр-н с пальцем сравнить.. мда.

Стропы - Беверли-Хилз местного разлива..

Спорт в Стропах умер. Упокойся с миром.

Дай бог сил, здоровья и удачи А.Левше. Может хоть триатлон и лыжный спорт выживет и начнет развиваться.

А вот образовался и Копасов Юра, друг дяди Лаускиса - нашего-вице-мэра. На Гриве никому ненужный участок в Лигинишках уже продал самоуправлению , А Петюня не такой уж дурачок, Провиденко рулит. Уважуха!!! :)

Написать комментарий