Andrejdiena – в этом году раньше и иначе

фото: rezekne.lv/ru
фото: rezekne.lv/ru

Последние числа ноября для РВШ и для Резекне вот уже шестнадцатый год связаны с праздником Andrejdienas. Однако в этом году Andrejdienas состоятся раньше – в субботу, 22 ноября, и станут одним из мероприятий в рамках проекта «Виртуальное прошлое – будущее музеев» трансграничной программы Латвии, Литвы и Белоруссии.

Тема праздника этого года – «На перекрёстке языков», так как в мероприятии будут принимать участие не только известные в Латгалии лиретаторы, (Валентин Лукашевич, Анна Ранцане, Инета Атпиле-Югане и другие), представители молодого поколения, музыканты (Sovvaļnīks, «Kapļi», Гунтис Расимс), а также гости из Белоруссии и Литвы.

Литераторы и музыканты трёх стран будут подготавливать общие представления, переводить стихи на белорусский, латышский, латгальский, литовский, английский и русский языки, обсудят актуальное в своей стране и в мире, участвуя в работе международной конференции «Пересечение в трансграничной культуре, языке, истории».

Как обычно, зрителей мероприятия ждёт сюрприз, будет возможность вместе с музыкантами поиграть в компьютерную игру «Пойди туда – не знаю куда, принеси то – не знаю, что», определить симпатии зрителей и прослушать созвучие разных языков в обмене эмоциями и мыслями.


Написать комментарий