Медали европейского первенства

В Таллинне 12-17 ноября прошел чемпионат Европы 2014 года по блицу и быстрым шахматам среди молодежи. В состязаниях за чемпионский титул приняли участие 290 шахматистов из 13 стран.

В рамках чемпионата состоялись соревнования по блицу и быстрым шахматам в личном зачете в возрастных группах от 8 до 18 лет и командный турнир по быстрым шахматам, а также — соревнования по решению шахматных задач.

В составе латвийской сборной в чемпионате приняли участие даугавпилсские шахматисты  Элизабет Лимановская и Даниил Хоробрый.

На соревнованиях по блицу в индивидуальном зачёте Элизабет Лимановская, набрав 7 очков из 9-ти возможных, завоевала бронзовую медаль среди девушек в возрастной группе до 14 лет.

На чемпионате по решению шахматных задач Э. Лимановская взяла золото среди девушек в группе до 14 лет (31 очко, 9-е место в общем зачете), а на турнире по быстрым шахматам стала пятой в своей возрастной группе (4,5 очка из 8-ми возможных).

Представитель Даугавпилсского шахматного клуба Даниил Хоробрый на турнире по быстрымшахматам среди мальчиков в возрасте до 10 лет занял 12-е место (5,5 очков из 9-ти возможных), а в блице стал 22-м в своей возрастной группе (5 очков из 9-ти). На соревнованиях по решению шахматных задач Даниил занял 8-е место в группе до 10 лет (26 очков).

В командных соревнованиях по быстрым шахматам в возрастной группе до 10 лет Д. Хоробрый стал обладателем золотой медали в составе команды из республики Беларусь (4 партии из 7-ми, 3 очка из 4-х возможных).