В рамках недели патриотизма в Ваболе состоялось открытие выставки известного фотографа Дж. Саулите

пресс - фото
пресс - фото

Как уже известно читателям портала Gorod.lv, в Даугавпилсском крае объявлена неделя патриотизма, в рамках которой во всех учебных заведения края и многих учреждениях культуры проходили приуроченные к государственным праздникам мероприятия.

Так, 14 ноября в стенах Вабольского дома культуры жители и гости волости в теплой и душевной обстановке отпраздновали День провозглашения независимости Латвии.

Мероприятие, названием которого стали строчки из народной песни «Zynu, zynu, tāva sātu», стало рассказом о жизни простого жителя нашей страны, о его быте, праздниках и целях в жизни, о чем  в музыкальной дуэли поведали любимый в Даугавпилсском крае этнографический ансамбль «Vabaļis» и любительский театр волости «Nagaidāma prīca».

Кроме того, в ходе праздничного мероприятия, в завершение проекта «Своеобразие деревянной архитектуры хуторов в пейзаже Юной Латгалии», была открыта выставка работ известного не только в Даугавпилсе и Латвии фотографа Джейны Саулите.

В своей благодарственной речи инициатор проекта, руководитель музея рода Скриндов Анна Лаздане отметила, что все люди, которых мы встречаем, приходят в нашу жизнь неспроста. Так оказалось и Дж. Саулите, познакомившись с которой руководителю музея сразу же захотелось показать то, насколько Вабольская волость уникальна. В итоге, удачное творческое сотрудничество помогло создать выставку фотографий, которые теперь будут путешествовать по всей Латвии.

В свою очередь, Джейна Саулите, в своем рассказе о том, как шла работа над созданием выставки, поделилась, что, если верить в то, что дом-это душа человека, то фотографу очень приятно, что жители волости оказались настолько открытыми и впустили в свои жилища.
Отметим, что все заинтересованные 20 фотографий по-настоящему уникальных деревянных строений Вабольской волости могут осмотреть в Вабольском доме культуры.



Написать комментарий