Время округлять цены: скорректировать расценки депутаты разрешили ЦЛК и Центру Ротко

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

13 ноября депутаты Даугавпилсской думы разрешили двум учреждениям самоуправления, Центру латышской культуры (ЦЛК) и Центру Ротко, округлить стоимость своих услуг.

Центр Ротко округлил свои расценки, снизив стоимость основных входных билетов, однако ЦЛК свои цены немного повысил. При этом, как заверили депутатов, в данном случае никаких проблем с соблюдением принципов честного введения евро не будет: Латвия использует евровалюту почти год, а цены формируются, основываясь на реальных затратах.

Так, расценки Центра Ротко скорректировали с учётом пожеланий депутатов, высказанных на заседании комитета неделей ранее. При предварительном рассмотрении вопросы депутатов вызвал пункт о скидках для учреждений, которые бесплатно размещают рекламу Центра Ротко, а также пункт о стоимости каталогов выставок. В итоге, этот пункт было решено убрать и поручить учреждению решать подобные вопросы в индивидуальном порядке.

В свою очередь, новые расценки ЦЛК утверждены в таком же виде, как рассматривались на заседании комитета. Руководитель ЦЛК  Регина Османе ранее депутатам сообщила, что прежние расценки утверждались в связи с переходом на евро, сейчас же решено привести систему в порядок и с января следующего года предложить округлённые цены. Как самоуправление учреждение культуры, ЦЛК получает финансирование думы на прямые расходы, а непрямые покрывают за счёт платных услуг. Таким образом, чтобы покрыть их, решено, что вырастут цены на посещение концертов классической и эстрадной музыки профессиональных коллективов, заключительных концертов международных фестивалей, концерты камерного и духового оркестра ЛКЦ, премьеры киносеансов в кинотеатре «Ренессанс».

Также поправки подразумевают, что для детского вокального ансамбля “Pērlītes” вырастет плата за участие. При этом, есть в новых расценках и положительный момент: с 1,10 до 1 евро снизится стоимость посещения прямых трансляций соревнований в «Ренессансе».


Написать комментарий