Берзиньш: Золитудская трагедия не должна повториться 9

фото: mixnews.lv
фото: mixnews.lv

Еще многое предстоит сделать, чтобы больше не повторилась Золитудская трагедия, которая произошла в прошлом году несколько дней после того, как страна отпраздновала День независимости, сказал вечером 18 ноября у памятника Свободы президент Латвии Андрис Берзиньш в своей речи, посвященной 96 годовщине провозглашения независимости Латвии.

Президент подчеркнул, что Золитудская трагедия в прошлом году остро и болезненно омрачила торжества по случаю дня независимости, доказывая, что все наши люди, независимо от национальности, религиозной принадлежности или убеждениям, едины и сострадательны перед такой страшной трагедией. "К сожалению должна была случиться трагедия, чтобы это понять", - сказал президент.

Берзиньш указал, что это трагическое происшествие заставило изменить мышление и отношение к казалось бы ежедневным, но очень важным делам, из-за которых в прошлом году потеряли 54 жизни.

"Вспомним и почтим сегодня вечером минутой молчания память людей, погибших из-за алчности и безответственности ," - призвал Берзиньш, после чего участники мероприятия почтили память погибших в Золитудской трагедии.

Президент Латвии в своей речи также напомнил 3-ий пункт Конституции : "Границы территории Латвийского государства в международных договорах обозначены так: Видземе, Латгале, Курземе и Земгале".

"Однозначно, ясно и очевидно. Наша задача и миссия действовать и жить так, чтобы этот пункт никогда не был изменен, чтобы Латвия была едина, неделима и непоколебима в стремлении быть независимой и сильной в своем многообразии", - сказал президент.

По словам президента, сейчас настал тот самый момент, чтобы сказать спасибо всем жителям Латвии - латышам и людям другой национальности, которые в разные исторические моменты верили Латвии, и эта "вера придавала силы пережить оккупацию и вернуть независимость нашей стране", "Плечо к плечу мы были вместе во всех испытаниях, и, я верю, так будет и в будущем", - указал президент.
Глава государства также подчернкул, что внутренняя безопасность государства не менее важна, чем внешняя. Ее создают все, и этому не может помочь никакой альянс (НАТО) или (Европейский) союз.

По словам президента, внутренняя безопасность государства начинается с семьи, с того, "чему мы учим своих детей о Латвии и наших соотечественниках, от взаимоуважения к друг другу, понимания и желания жить в своем государстве, строить и далее свободную и независимую Латвию".

"Будем едины в Латвии и даже в мыслях не допустим, что может быть иначе!" - сказал президент.


Написать комментарий

Расскажи лучше,на сколько миллионов евро у фирмы виновной в этой трагедии Госзаказов в портфеле....

С Днём ракетных войск и артиллерии.

V strane krivih zerkal!

Напишите кто же виновен в этой трагедии.Может Карлсон,так надо его привлечь к ответственности.

"Будем едины в Латвии и даже в мыслях не допустим..."
Видимо если ежедневно с утра читать эту мантру
, то трагедия не повторится.

" эту мантру " Кох

Не ругайтесь тут !

Дедушка закрой поддувало сквозит.

"Дедушка закрой поддувало сквозит." дятел

Поддувало это у тебя.

berzins ,nazovite imena i sroka kto polucil i otvetil za tragediju?

Написать комментарий