Накануне государственного праздника порядка 30-ти даугавпилчан стали обладателями Награды года разного достоинства

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Уже в пятый раз в преддверии главного государственного праздника Латвии в Даугавпилсе вручают специальную награду «Gada balva» (Награда года).

По уже сложившейся традиции, ее вручают о время торжественной церемонии горожанам, внесшим существенный вклад в развитие Даугавпилса за последний год. Причем,  выдвигают претендентов в шести номинациях: образование, культура, спорт, народное хозяйство, здравоохранение и социальная работа, общественная деятельность сами даугавпилчане. Например, в этом году на соискание награды года было выдвинуто 34 кандидата, в прошлом году число претендентов было немного больше и составляло 37 человек.

В ходе церемонии одни горожане получают букеты цветов и Почетные грамоты от Даугавпилсского самоуправления, другие, самые достойные, награждаются символами нашего города - знаками серебряных и золотых лилий.

В понедельник, 17 ноября, на сцене городского театра в общей сложности 30 лучших даугавпилчан получили причитающиеся им награды.

Итак, в номинации «Народное хозяйство» победил «Zieglera mašinbūve» в лице членов правления Татьяны Моренко и Ольги Крушинской.

В номинации «Культура» награду вручили заместителю руководителя Центра Ротко художнику Марису Чачке. Самой достойной в номинации «Здравоохранение и социальный уход» была признана Даугавпилсская психоневрологическая больница в лице члена ее правления  Сармите Кикусте.

 Анастасия Григорьева получила Приз года в номинации «Спорт», а в номинации «Образование» награда досталась руководителю Даугавпилсского строительного техникума (бывшей профшколы) Инаре Островский.

Приз этого года «За вклад всей жизни» за многолетнюю, добросовестную, самоотверженную и высоко профессиональную работу получили тренер Даугавпилсской детско-юношеской спортивной школы Ромуальд Зигмунд и музыкант Янис Гринбертс.

Обладателями серебряных лилий стали бывший лицеист Сергей Блакунов, председатель Ассоциации свободных художников Латгалии Мария Сафронова, ее коллега по цеху, художница и поэтесса Анаставия Сазанкова, специалист по гражданской обороне Владислав Рускулс,глава Латгальского регионального управления госполиции Юрис Пастарс, две работницы SIA «Daugavpils bērnu veselības centrs» Даната Кривашонока и Терезия Юркане-Юргане, методист Управления образования Илона Бохане, руководитель танцевального ансамбля сениоров Центра латышской культуры Иварс Мироновс, председатель правления общества „Dauteks” Валентина Нипане, руководитель SIA «Centennial industries» Илзе Латиша и сотрудники SIA «Daugavpils ūdens» Генрих Шемел и Евгений Степанко.

Несмотря на то, что и было подано три заявки в номинации «Общественная деятельность», Приз года в этой области было решено в итоге никому не вручать. В прошлом году, по мнению жюри, среди претендентов на награду не было достойных в номинациях «Здравоохранение и социальный уход» и «Спорт».

На этот раз церемония вручения Приза года прошла без специально приглашенных для этого гостей. Тем не менее, праздничный концерт украсило вступление несравненной оперной дивы Илоны Багеле, а также профессионального духового оркестра Daugava под руководством Арнольда Гринберта, смешанный хор с одноименным названием Евгения Устинскова, талантливые аккордеонисты во главе с Татьяной Саратовой и камерный оркестр под руководством депутаты городской думы Айвара Брока.


Написать комментарий