Работа на «скорой» – ответственный и тяжелый труд 11

фото из личного архива В.Цауне
фото из личного архива В.Цауне

Пообщавшись с молодым фельдшером «Скорой помощи» Виктором Цауне, понимаешь насколько это напряженная работа, выдержать которую может далеко не каждый. 

Те, кто способен выдержать «скорый» ритм, проходит колоссальную школу, научившись сохранять хладнокровие и четко принимать решения. Работа фельдшера требует быть в хорошей профессиональной и физической форме, а значит – асом своего дела.

- Виктор, почему, в то время как большинство молодых парней стараются выбрать более престижную профессию или вовсе «гонятся за большим рублем», Вы выбрали для себя столь опасный и тяжелый труд – работу на «скорой»?

- Здесь я не соглашусь с Вами, ведь с древнейших времен медик – очень уважаемая и почетная профессия, а значит и престижная всегда и везде. Мне очень близка медицина, поэтому я не могу представить, что выбрал бы другое направление в жизни. Я считаю, что эта специальность очень важна в наше время, она просто необходима нашему обществу, ведь людям всегда будет необходима помощь, которую мы можем оказать.

- Вкратце можете рассказать в чем специфика профессии фельдшер?

- Мы дежурим посуточно, выезжаем на вызовы разной сложности. Чаще всего помощь оказываем людям с острыми или хроническими заболеваниями. Зачастую это те люди, которым необходима очень быстрая помощь, но они находятся далеко от города и у них нет возможности попасть к семейному врачу так быстро.

- Насколько дежурство в праздники «праздничное»?

- Говоря о праздниках, нужно сразу оговорить, о каких именно праздниках идет речь. Ведь с каждым праздником у населения связаны свои традиции, которые, к сожалению, иногда приводят к определенным травмам. Например, желание на Лиго попрыгать через костер иногда заканчивается ожогами разной степени и сложности. А если в праздничный день в городе устраивают концерты, массовые гуляния, то большую часть своего дежурства мы проводим в общественных местах, ведь у нас народ такой, алкоголь - это неотъемлемая часть праздника, а значит помощь медиков может быть необходима в любой момент.

- То есть, праздник для работника «скорой помощи» требует особой психологической подготовки?

- На самом деле медики в любой момент готовы ко всему, но заступая на дежурство в праздник, мы уже морально готовим себя к тому, что может случиться.

- Как относятся к молодому специалисту пациенты? Не подвергают сомнению Ваши профессиональные качества?

- Честно скажу – нет. Все работники «скорой», которые прошли испытательный срок, закончили медицинское училище и имеют уже практику, квалифицированные специалисты, знающие свое дело, они всегда готовы помочь. Опыт фельдшера не важен, если он любит свое дело и быстро нашёл себя в этой профессии. Пациенты, в свою очередь, рады, когда к ним на помощь приезжают, а возраст тут не имеет никакого значения.

- Какой отпечаток откладывает на личность работа на «скорой»?

- Лично в моем случае, я очень переживаю, что что-то может пойти не так. Где бы я не был, я все время думаю, что в любой момент может понадобится моя помощь, а значит мне надо всегда быть готовым ее оказать. Работа безусловно оставляет эмоциональный отпечаток, но я научился справляться с этим, «трезво» смотреть на ситуацию и не принимать все на свой счет.

Требований к медработникам очень много, поэтому я желаю Вам сохранять эмоциональную устойчивость и самообладание.

12.11.2014 , 13:00

Александра Соколова


Написать комментарий

ведь с древнейших времен медик – очень уважаемая и почетная

В древнейших временах так и было! За то сейчас, медик меньше всего думает о пациенте. И больше всего его заботит мысль о толщине конверта, который он жаждет получить от больного!

"ведь с древнейших времен медик – очень уважаемая и почетная В древнейших временах так и было! За то сейчас, медик меньше всего думает о пациенте. И больше всего его заботит мысль о толщине конверта, который он жаждет получить от больного!" Гость

K sozeleniju Vam popadalisj nepraveljnije mediki.

"K sozeleniju Vam popadalisj nepraveljnije mediki." Гость

Коли доктор сыт и больному легче!

"ведь с древнейших времен медик – очень уважаемая и почетная В древнейших временах так и было! За то сейчас, медик меньше всего думает о пациенте. И больше всего его заботит мысль о толщине конверта, который он жаждет получить от больного!" Гость

wY ZNAETE,eto chelovecheskij faktor. Vstrechali vsjakih vrachei,no boljschinstvo-eto nastojaschie,vernye svoemy delu doktora . Osobyj poklon medikam SKOROJ POMOSCHI !!!

к скорой помощи конверты не относятся говорю как всю жизнь проработавшая на скорой помощи

на скорой никому не до конвертов. и вообще-скорая это образ жизни. те,кто начал работать,либо быстро уходят либо работают там всю жизнь.

НИЗКИЙ ВАМ ПОКЛОН--303 БРИГАДЕ..НЕРАЗ МЕНЯ ВОЗВРАЩАЛИ К ЖИЗНИ..ДОКТОРУ ПРОСКУРИНУ...СПАСИБО..А ПРО КОНВЕРТЫ НЕОБРАЩАЙТЕ ВНИМАНИЕ---ПО СЕБЕ ДРУГИХ НЕСУДЯТ

Nizkij poklon brigadam SKOROJ POMOSCHI!!! Mnogo raz oni mchalisj po vyzovu, chtoby pomoch nam v trudnuju minutu !!! SPASIBO ZA SPASENNYE ZIZNI !!!

я тоже хочу общения с Виктором;)

Ochenj prijatnij molodoj chelovek!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Меня врачи скорой спасли. Правда, я ещё выпендривалась, но мне пригрозили полицией, если не поеду. А у меня был перитонит и масса сопутствующих прелестей. Вот так, дурачки борются за ''премию дарвина'', а скорая нас спасает. СПАСИБО ИМ И ДАЙ БОГ ЗДОРОВЬЯ, СЧАСТЬЯ И ДЕНЕГ.:-)

Написать комментарий