Яунсаргов в Даугавпилсе стало больше в государственный праздник страны

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Во вторник, 11 ноября, во дворце Даугавпилсского краеведческого и художественного музея состоялось еще одно торжественное мероприятие в честь государственного праздника – Дня Лачплесиса.

Здесь принесли торжественную клятву юные даугавпилчане, желающие стать яунсаргами. Обещание «С честью служить Латвийскому государству!» дали 20 ребят.

Как рассказал порталу Gorod.lv инструктор Янис Межулис, вступить в ряды яунсаргов можно с 10-ти лет до 21-го года, а присягу на верность стране молодые люди дают в возрасте 12-ти лет.

Не все новые юные защитники было в специальной форме Яунсардзе. По словам инструктора, многие из них еще слишком малы для ее ношения, поскольку форма рассчитана на достаточно высоких и крепких молодых людей. Тем не менее, даже факт отсутствия формы не омрачил праздничного настроения ребят. После присяги они дружно отправились на факельное шествие.

Десятиклассница Валентина - яунсарг со стажем: уже три года она активно посещает все тренировки, любит участвовать в соревнованиях, ходить в походы и ездить на сборы. По ее словам, участие в рядах яунсаргов не только укрепляет общефизическую подготовку, но и дает возможность весело и продуктивно проводить свое свободное время, общаться с друзьями. Кроме того, Валентина уверена, что этот опыт очень поможет ей поступить в Резекненскую полицейскую академию и стать кинологом.

Напомним, что движение яунсардзе возглавляет и финансирует Министерство обороны. Благодаря ему, у молодых людей формируется гражданское осознание и одновременно они получают образование в сфере обороны государства. В Латвии в общей сложности в яунсардзе состоят более чем 6500 молодых людей из всех краев Латвии. В Даугавпилсе и крае насчитывается более 100 яунсаргов.



Написать комментарий