Поляки Даугавпилса отметят в один день сразу два государственных праздника

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Для поляков Даугавпилса 11 ноября – двойной государственный праздник.

Это не только День Лачплесиса, но и День независимости их этнической родины – Польши.

По уже сложившейся традиции Польский дом Даугавпилса организует ряд праздничных мероприятий. Так что отмечать государственной праздник страны предков представители польской диаспоры начнут уже в 10:00 с возложения цветов к Памятному кресту на Слободке.

В 16:00 в Центре польской культуры начнется показ документального фильма режиссера Атиса Климовича «Цветы для проигравших: вспоминая о Варшавском восстании». В этом году  исполняется 70 лет с тех пор, как в оккупированной немцами Варшаве, к которой уже приближалась Советская Армия, произошло восстание польского сопротивления «Армии Крайовой». Именно событиям тех давних лет и посвящен фильма латвийского режиссера, в котором использованы архивные материалы.

Тем не менее, на этом празднование не закончится: в субботу, 15 ноября, в 15:00 во Дворце культуры Даугавпилса начнется бесплатный концерт камерного оркестра Capellа Cracoviensis из Kрaкoвa. На сегодняшний день он является одним из ярчайших и интереснейших музыкальных коллективов Польши. Капелла регулярно сотрудничает с выдающимися солистами и дирижерами барочной музыки из Европы, участвует в различных фестивалях и многочисленных  совместных проектах.

Эта капелла представляет собой  камерный хор и оркестр в одном лице, играющие на музыкальных инструментах эпохи барокко, поэтому для зрителей исполнят произведения австрийских и польских композиторов XVIII века.

Завершатся праздничные мероприятия в воскресенье, 16 ноября, Святой мессой, которая состоится в 10:00 в Костеле Святого Сердца Иисуса на Старом Форштадте.


Написать комментарий