День Лачплесиса в Даугавпилсе: Возложение цветов, богослужение, принесение присяги, факельное шествие и концерт на площади 8

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как известно, 11 ноября, в Латвии отмечается государственный праздник – День Лачплесиса. Этот праздник, хотя и не является выходным днем, призван сплотить жителей страны воедино, поднять и поддержать в них дух патриотизма.

Отмечать День защитников Латвии в Даугавпилсе начнут уже с 10:00 с возложения цветов и венков на могилы и места захоронений латвийских воинов, отдавших свои жизни за независимость страны.

В 11:00 на Лютеранском кладбище пройдет традиционное памятное мероприятие, в котором примет участие также городское руководство.
В 12:15 в сквере возле здания Муниципальной полиции вспомнят полковника Фридриха Бриедиса, а в 13:00 в костеле св. Петра начнется богослужение в честь Дня Лачплесиса.

В 16:00 во дворике Даугавпилсского краеведческого и художественного музея жители города смогут стать свидетелями не менее торжественного мероприятия – присяги яунсаргов.

В 16:30 у нового корпуса Даугавпилсского университета соберутся участники факельного шествия, которое в нашем городе пройдет уже во второй раз. Стройными рядами в колонне молодежь, а именно она станет главным действующим лицом этого шетсвия, пройдет по маршруту: ул. Парадес – Даугавас – Саулес – Музея – Лачплеша – Михоэлса – Ригас. Закончится маршрут на площади Виенибас, где сначала будет выложен огненный контур Латвии, а потом состоится бесплатный концерт известной группы «Patrioti LG».

В прошлом году для факельного шествия городским музеем было приобретено 600 факелов, а в самом мероприятии приняли участие порядка 700 человек. Несомненно, в нынешнем факельном шествии число участников будет еще больше.


 


Написать комментарий

А хотелось бы ещё:
Торжественное открытие музея оккупации.
В театре - мюзикл "Цукурс".

"А хотелось бы ещё: Торжественное открытие музея оккупации. В театре - мюзикл "Цукурс"." Брюс Вилцанс

Ну так езжай в Ригу,или денег нет на билеты?

""А хотелось бы ещё: Торжественное открытие музея оккупации. В театре - мюзикл "Цукурс"."<br />Ну так езжай в Ригу,или денег нет на билеты?" Гость

с юмором напряг

"А хотелось бы ещё: Торжественное открытие музея оккупации. В театре - мюзикл "Цукурс"." Брюс Вилцанс

Дурак и шутки дурацкие.

""А хотелось бы ещё: Торжественное открытие музея оккупации. В театре - мюзикл "Цукурс"."<br />Дурак и шутки дурацкие." долбодятл

У вас, долбодятлов, характерное профессиональное заболевание - повреждение коры головного мозга и его древесины, которое успешно лечится садовым варом. Успехов вам!

полшестого на площади не было ни одного патриота, песни про героических латышских стрелков слушать было некому

"полшестого на площади не было ни одного патриота, песни про героических латышских стрелков слушать было некому" обязаловка как при КПСС

факелы, эстрада, латгальские песняры... 100 000 евро? 200 000?
помогли бы этими деньгами тем, кому на праздничный стол хлеба не на что купить,
кто подоконник грызет,
лицемеры- патриоты

"полшестого на площади не было ни одного патриота, песни про героических латышских стрелков слушать было некому" обязаловка как при КПСС

Ну значит площадь была полна НЕ патриотами. Если у вас плохо со зрением, то это совсем не значит, что на площади никого не было. Или у вас с часами что-то не то.

Написать комментарий