Atlantic: Без CNN россияне больше не смогут услышать остальной мир

фото: russian.rt.com
фото: russian.rt.com

Как сообщает Atlantic, новый закон, ограничивающий долю иностранного капитала в российских СМИ, вынудил американский канал CNN International принять решение о прекращении своего вещания в России. Без этого телеканала, считает автор статьи, россияне лишатся возможности услышать остальной мир.

Американский канал CNN International сообщил, что к концу года собирается прекратить свое вещания в кабельных сетях России, пишет обозреватель Atlantic Адам Чендлер. Компания Turner Broadcasting System, которой и принадлежит этот телеканал, пояснила, что это решение вызвано последними изменениями в российском законодательстве, касающимися сферы СМИ.

В компании также выразили надежду, что они однажды все же смогут вернуться в Россию.

Издание отмечает, что, по всей видимости, телеканал CNN International принял решение о прекращении вещании в России, поскольку у него не было иного выбора. Автор статьи напоминает, что в октябре этого года президент России Владимир Путин подписал закон, который обязывает российские СМИ до конца 2016 года сократить долю иностранных акционеров в своем уставном капитале до 20%.

Почти сразу после объявлении о прекращении вещания CNN в России начались, как сообщает Atlantic, «шок и ностальгия». Так, например, бывший посол США в России Майкл Макфол написал в своем микроблоге в Twitter следующее: «Я помню тот день, когда впервые появилась возможность смотреть CNN в СССР. Теперь же часы пошли назад».

В завершение американское издание Atlantic сообщает, что данное решение телеканала никак не отразится на работе корреспондентов из московского бюро CNN. «Похоже, получается следующее: слова из России до остального мира доходить еще будут, а вот из остального мира в Россию больше ничего не дойдет», - пишет в завершение журналист Адам Чендлер.


Написать комментарий