Как избежать регулярных конфликтов в семье

фото: hochu.ua
фото: hochu.ua

Психолог Дмитрий Карпачев рассказал, как не превратить конфликты в постоянный элемент семейных отношений.

Конфликты как таковые –  нормальное явление для каждой семьи. Но если что ни день, то выяснение отношений, стоит задуматься, что что-то происходит не так.

Не держите конфликт в себе

Это может привести к накапливание негативных эмоций. Они рано или поздно выльются в масштабный скандал.

Конфликты нужно решать

Даже после самой страшной ссоры нужно сесть и спокойно поговорить, обсудить предмет разногласия.

Боремся с усталостью

Частой причиной скандалов бывает усталость. Гормоны стресса и напряжения приводят к взрыву эмоций. Скандал становится способом сбросить напряжение. Тогда в ход может идти даже то, что находится под рукой – например посуда. Как известно, южные народы так снимают стресс.

Слушаем друг друга

Чтобы начать борьбу с конфликтом, нужно немного напрячься и проявить внимание к партнеру, услышать его. Нужно договориться в паре о том, что вы либо находите общий язык, либо находите другой объект «для битья».

Виним только себя

Необходимо заглушить эгоизм. И искать причину скандала в себе, а не в своем партнере. Второе правило решения скандалов – это перестать искать виноватого в ком-то, кроме себя. Нужно понять, что не столь важно, кто виноват. Важно то, что если Вы принимаете участие в скандале, становитесь его творцом. Для ссоры нужны два человека. Соответственно, если один не захочет ссориться, то скандала не будет.


Написать комментарий